"Между нами, девочками": как Латвия оказалась единственной "подругой" Украины в ПАСЕ

В Риге торжественно отметили День вышиванки.
BaltNews.lv

Латвия не станет участвовать в пленарных заседаниях ПАСЕ в знак солидарности с Украиной. При этом работа в группах и комитетах продолжится.

Латвия стала единственной из стран ПАСЕ, которая не станет участвовать в пленарных заседаниях сессии ПАСЕ в знак солидарности с Украиной, сообщила руководитель латвийской делегации Инесе Либиня-Эгнере.

Таким образом делегации Латвии, Литвы, Эстонии, Украины и Грузии намерены бойкотировать торжественные мероприятия в честь 70-летия организации. Жест означает проявление протеста против "недостойных требований и финансового саботажа России, что заставило Совет Европы отступить от своих ценностей".

"Большинство стран ПАСЕ притворяется, что не замечает непрерывные нарушения прав человека, оккупацию территорий, военные действия России против соседних стран, а также бесчисленные другие нарушения, которые Россия продолжает совершать и после восстановления прав голоса в ПАСЕ", – говорится в совместном заявлении делегаций пяти стран.

Как свидетельство солидарности страны создали группу "Балтик плюс", задачей которой станет продолжение политики "непризнания аннексии Крыма, осуждение оккупации Россией Крыма, части Восточной Украины, Грузии и Молдавии".

Глава украинской делегации в ПАСЕ Елизавета Ясько заявила, что к "Балтик-плюс" могут присоединиться все, для кого "европейские ценности и выполнение обязательств не пустые слова".

Без шансов

Член Совета Федерации Алексей Пушков назвал новое объединении "группой без сильного лидера и надежных перспектив.

"Правильнее было бы назвать "Балтика-минус", – написал он в Twitter.

По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, страны объединяются в группы, чтобы "продолжать российскую политику – политику непризнания аннексии Крыма".

"Как можно признавать то, чего не было? Не было аннексии, поэтому и признавать ее невозможно", – объяснила Захарова в Facebook.

Глава Российской делегации в ПАСЕ, зампредседателя Госдумы РФ Петр Толстой убежден, что сам факт создания этой группы не заставит никого трепетать, а тем более Россию.

"Мы с доброй иронией следим за процессом объединения бывших республик Советского Союза на русофобской основе", – сказал он в разговоре с Baltnews.

Напомним, что осенняя сессия ПАСЕ началась в понедельник в Страсбурге и продлится до 4 октября. В состав латвийской делегации входят Инесе Либиня-Эгнере, Артус Кайминьш, Борис Цилевич, Мария Голубева, Линда Озола и Дана Рейзниеце-Озола.

Ссылки по теме