"Следим с доброй иронией" – Толстой о создании группы "Балтик-плюс" в ПАСЕ

Журналист Петр Толстой
© Baltnews Анастасия Нечаева

В ПАСЕ создана группа "Балтик-плюс" для "противодействие России", а также осуждения "оккупации Крыма". "Смелую" инициативу в беседе с Baltnews оценил глава российской делегации Петр Толстой.

В рамках ПАСЕ будет создана новая группа "Балтик-плюс", основной задачей которой станет противодействие России, заявила глава украинской делегации в ПАСЕ Елизавета Ясько, ее цитирует ТАСС.

В состав группы войдут Украина, Литва, Латвия, Эстония и Грузия.

"Задача – продолжать политику непризнания аннексии Крыма, осуждение оккупации Россией Крыма, части Восточной Украины, Грузии и Молдавии", – написала Ясько на своей странице на Facebook.

Она отметила, что к "Балтик-плюс" могут присоединиться все, для кого "европейские ценности и выполнение обязательств не пустые слова".

Первым шагом группы станет отказ от празднования 70-летия ПАСЕ, так как организация уже "утратила авторитет в глазах миллионов жителей стран-участниц", сообщила Ясько.

"России реагировать на такие выпады вообще не стоит, потому что страны, которые лишились части своих территорий в результате применения военной силы к мирному населению, никогда не обретут их обратно", – заявил в разговоре с Baltnews глава Российской делегации в ПАСЕ, зампредседателя Госдумы РФ Петр Толстой.

В ПАСЕ есть масса групп по интересам, которые борются за права всех групп населения, напомнил он.

Толстой убежден, что сам факт создания этой группы не заставит никого трепетать, а тем более Россию.

"Мы с доброй иронией следим за процессом объединения бывших республик Советского Союза на русофобской основе", – заключил он.

Напомним, что осенняя сессия ПАСЕ началась в понедельник в Страсбурге и продлится до 4 октября.

Ссылки по теме