Зеленского спросить забыли. Как США показали, что мнение Украины им до лампочки

Встреча В. Зеленского с представителями Рады и кабинета министров Украины
РИА Новости

Киевский политолог Алексей Якубин рассказал, какие детали разговора могли смутить Владимира Зеленского, который удивился публикации разговора с Дональдом Трампом.

Президент Украины Владимир Зеленский не был против публикации стенограммы телефонного разговора с американским лидером Дональдом Трампом, однако удивился такому шагу Белого дома, пишет РИА Новости.

"Я просто думал, что они опубликуют свою часть", – сказал Зеленский, пояснив, что не ознакомлен с форматом подобных процедур.

Мнение

"По факту сама ситуация очень интересная – разговор двух президентов поддается огласке. С другой стороны, инициатива по публикации этой ситуации исходила от Белого дома", – отметил политолог Алексей Якубин в разговоре с Baltnews.

Политолог напомнил, что в стенограмме есть насколько критичных замечаний по поводу ряда политиков, однако эти мысли озвучиваются украинскими политиками публично и довольно часто.

По мнению политолога, реакция Зеленского связана исключительно с тем, что американская сторона и сам Трамп не интересовались мнением Зеленского относительно огласки разговора.

"И Макрон, и Меркель будут вынуждены вести себя как прежде. Будет выглядеть странно, если Берлин или Париж сделают резкий поворот против Киева. Прочитали стенограмму и обиделись? Это смешно", – сказал Якубин.

Более того, для самого украинского президента история может иметь последствия в контексте отношений Украины с другими странами, заключил политолог.

Ранее Белый дом опубликовал стенограмму состоявшегося в июле разговора президентов Украины и США. До этого СМИ сообщили, что в беседе с украинским лидером Трамп мог просить о расследовании в отношении Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента США Джо Байдена. Байден-старший лидирует среди демократов на президентской гонке и может стать основным конкурентом Трампа на выборах в 2020 году.

Опубликованная стенограмма подтвердила, что Трамп попросил Зеленского провести расследование обстоятельств увольнения бывшего генпрокурора Украины и дела Байдена-младшего. Демократы утверждают, что президент США просил об этом в обмен на гарантии помощи Украине, однако прямого указания на это в стенограмме нет.

Ссылки по теме