"Конвейер для отмывания денег". Кто виноват в назревающем газовом кризисе на Украине

Денежные купюры и монеты России и Украины
РИА Новости

Украину ждет коллапс после прекращения транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС), заявил экс-депутат Верховной рады Алексей Журавко. Кто привел Украину в такое отчаянное положение, рассказал эксперт по энергетике Александр Фролов.

В украинской госкомпании "Нафтогаз" ожидают коллапса после прекращения транзита российского газа, написал на своей странице в Facebook бывший депутат Верховной рады Украины Алексей Журавко.

По его словам, "специалисты просто в шоке от того, что может произойти этой зимой", при этом в центральном офисе "Нафтогаза" царит бардак, а сама структура превратилась в "конвейер для отмывания денег".

Информация о том, что Украина закачала в подземные хранилища 17 млрд кубометров газа, не соответствует действительности, отметил экс-депутат.

По его мнению,  руководство "Нафтогаза" надеется на то, что Европа вынудит Россию сохранить транзит газа через Украину.

"Если Россия все-таки откажется от транзита газа, и мы хоть как-то какое-то количество газа начнем просить для закачки из Европы, то Европа не даст нам этого газа. Потому что у них газа катастрофически не будет хватать", – привел Журавко слова источника в "Нафтогазе".

По словам бывшего депутата Рады, в результате прекращения транзита через ГТС Украины, топливо окажется слишком дорогим, а 16 городов страны, включая Одессу, Херсон, Николаев, Запорожье и Мариуполь, окажутся без газоснабжения.

Транзитный вопрос

В Брюсселе 19 сентября должны состояться переговоры между Россией, Украиной и Еврокомиссией о поставках и транзите газа.

Между тем Польша планирует поставлять Украине американский СПГ, стоимость которого значительно выше российского трубопроводного газа.

 

Более того, в России планируют предоставить Киеву скидку в размере 25% на газ в случае продления транзитного договора. Если соглашение не будет подписано, недостаток объемов газа внутри ГТС Украины лишит этот объект газовой инфраструктуры жизнеспособности. При этом часть населенных пунктов и вовсе останутся без отопления.

 

Отметим, что Киев закупает российский газ реверсом у других стран. Как только прекратится транзит голубого топлива из России государствам Европы, Украина не сможет приобретать его через посредников. Будет необходимо переходить на американский СПГ, который стоит в разы дороже.

Мнение

Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в беседе с Baltnews объяснил, кто виноват в назревающем газовом кризисе на Украине.

"Чем занимаются чиновники "Нафтогаза"? Они провоцируют газовый кризис. Не Россия это делает, а Украина. Они провоцируют газовый кризис, надеясь на поддержку Европы. Но когда они поняли, что этой поддержки не будет, а ее не будет, они заголосили пуще прежнего, чтобы обратить внимание общественности и переломить ситуацию в свою пользу", – отметил Фролов.

По его мнению, в данном случае есть и составляющая личной выгоды: руководство "Нафтогаза" получило премии за выигранный Стокгольмский арбитраж, однако "Газпром" еще деньги не перечислил, поскольку разбирательства еще не закончены. Но руководство компании их уже получило.

 

"А ничтожества, которые любят деньги, хороши для того, чтобы спровоцировать кризис, потому что они свои поганые шкуры ценят гораздо больше, чем благополучие государства, на благо которого они должны работать. Больше, чем жизни жителей этого государства, о которых они должны заботиться. На Украине теплее, чем в России, но это холодная страна, которой требуется много газа для отопления и вырабатывания электроэнергии. А их это не интересует. Их интересует соблюсти нормы приличия. Поэтому они кричат. Если новый парламент не сможет обуздать руководителей "Нафтогаза", тогда Украину ждет невеселый Новый год", – подчеркнул эксперт.

По словам Фролова, велика вероятность, что Киев может столкнуться с газовым кризисом. Для Украины это может означать массу рисков, связанных с отсутствием поставок газа на внутренний рынок. Как следствие, это приведет к нехватке голубого топлива в ряде областей, что даже в условиях теплой зимы станет большой проблемой, угрожающей жизни и здоровью граждан.

Ссылки по теме