Американские солдаты на постоянной основе: чего не хватает Латвии "для полного счастья"

Международные военные учения "Summer Shield XIV" в Латвии
Sputnik

По мнению министра обороны Латвии Артиса Пабрикса, безопасность республики сейчас находится "в неплохой позиции", но есть причины усомниться в надежности НАТО.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс считает, что безопасность республики сейчас находится "в неплохой позиции", поскольку НАТО гарантировал долгосрочное присутствие своих сил. Тем не менее следует помнить, что нынешний иностранный контингент "не гарантирован на вечные времена", уверен министр. Правительства в странах НАТО время от времени меняются, и "не все политики одинаково понимают геополитическую ситуацию и историю Балтии", сказал он в интервью агентству LETA.

По этой причине Пабрикс призывает заключить более основательные договоры с различными странами-участницами НАТО, чтобы те предоставили Латвии постоянный военный контингент. Министр обороны отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с рядом государств альянса. Больше всего на постоянной основе на своей территории Латвия хотела бы видеть США, подчеркнул Пабрикс.

Соединенные Штаты дали повод усомниться в своей приверженности "защите" Прибалтики после того, как американский центр Jamestown Foundation выпустил исследование под названием "Как отстоять страны Балтии". Авторы исследования рекомендовали стране ввести обязательную военную службу – сейчас среди прибалтийских республик ее нет только в Латвии.

Много внимания американские исследователи уделили неофициальному латвийскому военному порталу Copper Drum, который также поддерживает внедрение обязательного призыва. Автор исследования – доктор Ричард Д. Хакер, старший советник в нескольких администрациях президентов США, профессор военных академий и ветеран нескольких войн. И, что немаловажно, Jamestown Foundation опубликовал отчет под собственным брендом, а его уважают ведущие военные и политические деятели США.

Один из ключевых выводов исследователей: по политическим причинам увеличение присутствия НАТО в регионе является маловероятным. Однако сами страны Балтии могут сделать гораздо больше, чтобы защитить себя.

Пабрикс, комментируя исследование, заявил, что часть рекомендаций американских военных учитывается, но к некоторым отношение скептическое. Так, например, в этом конкретном исследовании автор предлагает закупить для Латвии столько военной техники, что ее расходы на оборону составили бы 4% от ВВП. К такому страна не готова.

"Учитывая демографическую ситуацию и борьбу за трудовые ресурсы прямо сейчас, мы должны честно ответить на вопрос, где мы будем брать людей и как мы будем компенсировать экономический дефицит, возникающий после "изъятия" части жителей на два года", – добавил он.

Ссылки по теме