По совету США: могут ли в Латвии вернуть обязательный призыв в армию?

Латвийские военные во время учений НАТО

Американское исследование может быть неофициальном сигналом для латвийского правительства ввести обязательный призыв на военную службу.

Американский центр Jamestown Foundation выпустил исследование под названием "Как отстоять страны Балтии". Авторы рекомендуют ввести обязательную военную службу. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс считает, что у страны для этого нет в достаточном количестве ни людей, ни денег. Об этом сообщает Neatkarīgā Rīta Avīze.

Сейчас среди прибалтийских республик только в Латвии нет обязательной военной службы.

Некоторые чиновники, занимающиеся иностранными делами, влиятельные члены Сейма, оценивают идею положительно. Военные круги также поддерживают инициативу, поскольку только один процент населения вносит свой вклад в оборону страны, а армия также сталкивается с трудностями при рекрутинге.

Много внимания американские исследователи уделили неофициальному латвийскому военному порталу Copper Drum, который также поддерживает внедрение обязательного призыва. Автор исследования – доктор Ричард Д. Хакер, старший советник в нескольких администрациях президентов США, профессор военных академий и ветеран нескольких войн. И, что немаловажно, Jamestown Foundation опубликовал отчет под собственным брендом, а его уважают ведущие военные и политические деятели США.

Один из ключевых выводов исследователей: по политическим причинам увеличение присутствия НАТО в регионе является маловероятным. Однако сами страны Балтии могут сделать гораздо больше, чтобы защитить себя.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс, комментируя исследование, заявил, что часть рекомендаций американских военных учитывается, но к некоторым отношение скептическое. Так, например, в этом конкретном исследовании автор предлагает закупить для Латвии столько военной техники, что ее расходы на оборону составили бы 4% от ВВП. К такому страна не готова.

"Мы должны осознавать наши реальные финансовые возможности, мы оснащаем армию тем, что можем себе позволить, – заявил Пабрикс. – Учитывая демографическую ситуацию и борьбу за трудовые ресурсы прямо сейчас, мы должны честно ответить на вопрос, где мы будем брать людей и как мы будем компенсировать экономический дефицит, возникающий после "изъятия" части жителей на два года".

Кроме того, министр сомневается, поддержит ли такую перемену латвийское общество. По крайней мере, в настоящее время Латвия продолжит свой путь обеспечения национальной обороны, отличный от соседей. Министр объясняет это так:

"Есть разные способы подготовить граждан к кризисным ситуациям. Латвия выбрала путь профессиональной военной службы и добровольного вовлечения граждан в Национальную гвардию. Кроме того, в школах внедряется образование в области национальной обороны, и мы приступили к разработке комплексной системы национальной обороны. Все эти компоненты также направлены на подготовку наших граждан к различным кризисным ситуациям. Я считаю, что с этими четырьмя компонентами мы сможем решить все проблемы, которые другие страны решают через обязательный призыв в армию".

Ссылки по теме