Какая страна возглавила рейтинг сильнейших армий? И это не США

Танк команды армии Китая
РИА Новости

По версии американского журнала National Interest, к 2030 году доминировать в мире будет одна армия – но не американская. 

Первое место

Первенство в рейтинге американское издание отдало Народно-освободительной армии Китая (НОАК), которая уступает США по объемам бюджета, однако имеет преимущество по числу исследовательских центров, а значит, разработки самого современного оружия.

По прогнозам издания, к 2030 году военно-промышленный комплекс КНР сможет массово производить современные образцы вооружений. Кроме того, Китай располагает огромными человеческим ресурсами и доступом к большим ресурсам полезных ископаемых. По мнению авторов материала, именно это будет определять развитие армии.

Второе место

National Interest отдает второе место США. При этом авторы считают, что американская армия обладает большим потенциалом для развития благодаря гигантскому военному бюджету, развитым военным технологиям, а также 15-летнему опыту ведения непрерывных военных действий.

Третье место

Российскую армию американское издание поставило на третью позицию. По мнению журнала, России удалось вернуть свою боевую мощь после распада СССР, хотя в будущем ожидаются сложности с комплектацией войск из-за демографических проблем.

Мини-Армата? Какую защиту получит БМП-3 >>>

Четвертое место

За тройкой лидеров идет Франция – армию этой страны издание назвало сильнейшей в Европе. Германия не смогла претендовать на это звание из-за "деградации армии" и необходимости восстанавливать боевую мощь в течение длительного времени.

Пятое место

Замыкает рейтинг стран с самыми сильными армиями мира Индия. По мнению издания, страна сможет укомплектовать армию современными вооружениями, чего ей не хватает в настоящем. Кроме того, как и Китай, Индия обладает значительными людскими ресурсами.

"Возьмутся за оружие, чтобы сражаться за своих русских друзей"

Ранее американский портал We are the Mighty подготовил рейтинг "неуязвимости стран". В число пяти государств, которые невозможно завоевать, вошла Россия. По данным издания, такое звание по праву достается российской армии благодаря колоссальным размерам территории, сложным и разнообразным климатическим условиям, а также особенностям самосознания россиян. В материале также сказано, что противникам России придется воевать с "каждым русским" в 11 часовых поясах

"Русские скорее уничтожат свою страну, чем оставят ее любому захватчику", – пишут авторы материала, напоминая читателям о том, как закончилось вторжение гитлеровской Германии на территорию СССР в 1941 году, а также попытке Наполеона захватить Москву.

Также одним из факторов неуязвимости, по мнению издания, является то, что в случае военных действий на сторону России встанут республики бывшего СССР и "возьмутся за оружие, чтобы сражаться за своих русских друзей". При этом люди, проживающие в степях и тундрах Центральной Азии, "не простят нападение врага".

Авторы статьи объясняют это тем, что русские и пророссийски настроенные люди этого региона – выносливые и опытные охотники, которые выросли на рассказах родителей, бабушек и дедушек о Великой Отечественной войне. Наиболее важный момент здесь, заверяют авторы – рассказы о Сталинграде, где были самые смертоносные боевые действия в истории человечества.

Кроме того, российская армия заняла первое место среди 25 самых сильных в Европе согласно рейтингу, опубликованному на портале Business Insider. 

Европейская армия или НАТО – какой выбор сделает Прибалтика? >>>

При составлении рейтинга учитывали такие факторы, как география, логистические возможности, природные ресурсы и производственный и мобилизационный  потенциал, а также численность военнослужащих и боевой техники.

Старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований Лайза Сэмп рассказала, что российская армия превосходит американскую в области создания сдерживающей "защитной сферы" при помощи дальнобойных ракетных систем (концепция сдерживания A2/AD), в общевойсковом бою, а также в войнах в киберпространстве.

Кроме того, The National Interest опубликовал данные центра стратегических и бюджетных оценок США, который в своем исследовании выявил, что российские и китайские беспилотники и крылатые ракеты могут уничтожить американские базы за рубежом, что представляет для Вашингтона серьезную угрозу. 

Ссылки по теме