"Партия войны" победила – Милонов об испытании в США ракеты, запрещенной ДРСМД

День ракетных войск и артиллерии на полигоне Луга в Ленинградской области
РИА Новости

Тестирование в США крылатой ракеты, выходящей за рамки Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), – большой шаг назад в сфере безопасности, считает член комитета Госдумы по международным делам Виталий Милонов.

Как сообщает Пентагон, испытание было проведено на западном побережье США, в Калифорнии. Запуск произведен с мобильной установки на острове Сан-Николас, который используется в качестве военного полигона.  

"Министерство обороны провело летные испытания крылатой ракеты наземного базирования в неядерной конфигурации у западного побережья США в воскресенье. В настоящее время мы оцениваем результаты этого испытания", – приводит CNN слова представителя вооруженных сил, подполковника Карлу Глисон.

Ракета поразила цель на расстоянии свыше 500 км. По условиям договора РСМД США и Россия как преемница СССР обязывались не производить и не испытывать крылатые и баллистические ракеты наземного базирования с дальностью от 500 до 5,5 тыс. км.

"Это чрезвычайно печально, поскольку это большой шаг назад. Ведь вопрос величия заключается не в том, чтобы быть вооруженным до зубов, а чтобы сохранить мир. Испытание тех ракет, которые долгое время не испытывались, показывает, что "партия войны" выигрывает в США. Это, безусловно, крах политики, которой США пытались придерживаться последние 30 лет", – заявил депутат.

При этом он подчеркнул, что России ни при каких обстоятельствах не стоит первой совершать подобные шаги и ввязываться в "гонку вооружений".

"Но если такие испытания проводят, мы должны поддерживать свои вооружения на надлежащем уровне. Потому что эти ракеты не оборонительные, эти ракеты наступательные. Соответственно, России нужно усилить свою оборонительную политику и подумать о необходимости защиты как своих границ, так и границ тех, кто сейчас нуждается в нашей защите", – пояснил Милонов.

ДРСМД

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан в 1987 году. Тогда СССР и США обязались уничтожить все подобные комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования, а также не производить, не испытывать и не развертывать их в будущем.
В октябре 2018 года Дональд Трамп заявил о выходе Вашингтона из договора, обвинив Москву в нарушении обязательств. При этом доказательств этого американская сторона так и не предоставила. Договор прекратил свое действие 2 августа. 

Ссылки по теме