"Надо еще найти таких идиотов". Решится ли НАТО на "Калининградский блицкриг"

"Рыбная деревня" в Калининграде
© Sputnik / Владимир Федоренко

У НАТО есть ряд весомых причин не нападать на Калининградскую область, и генералы это прекрасно понимают, отметил военный обозреватель.

В публикации на китайском портале Eastday.com утверждается, что в случае военного конфликта Североатлантического альянса и России в Прибалтике Калининградская область будет захвачена за два дня.

Военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец сообщил, что российской разведке давно известно о существовании у НАТО плана D – зоны "особо затруднительного проникновения", пишет Sputnik Литва.

"Они признают, что Калининградская область достаточно хорошо защищена – и с суши, и с моря, и с воздуха. Но среди пентагоновских генералов не нашлось ни одного специалиста, который сказал бы, что Калининградскую область могут захватить за два дня", – подчеркнул Баранец в эфире радио Sputnik.

По его словам, необходимо учитывать несколько важных факторов. Во-первых, Калининградская область – достаточно мощная российская крепость, которая способна выдержать мощный удар НАТО, поскольку серьезно вооружена.

"Во-вторых, если даже натовцы сдуреют настолько, что захотят одним мощным ударом захватить Калининградскую область, то совершенно понятно, что группировке нашей – и сухопутной, и военно-морской – мгновенно придут на помощь основные силы российской армии".

Баранец отметил, в различных средствах массовой информации работает множество псевдовоенных аналитиков, которые выпускают статьи, подобно этой, без подкрепления реальных фактов и экспертного мнения. Это делается для того, чтобы пощекотать нервы и заработать на популярной теме, однако не стоит воспринимать все всерьез.

"Я как военный человек, который служил в Минобороны и в Генеральном штабе, хочу абсолютно твердо сказать: среди натовских генералов нет идиотов, которые бы не понимали, что произойдет с теми силами, которые вздумают напасть на Калининградскую область. Они будут разгромлены. Но другое дело, что если идиоты такие найдутся, региональная война будет неизбежна и перерастет в большую войну, и американцы, и натовцы это прекрасно понимают. Они не самоубийцы", – резюмировал Баранец.

Ранее на китайском портале Eastday.com появилась статья о военном столкновении НАТО и России в Прибалтике. По мнению автора материала, Североатлантический альянс сможет за два дня захватить Калининградскую область. В публикации также отмечается, что конфликт может перейти в региональную плоскость.

Ссылки по теме