Теперь вблизи Калининграда: как США испытывают российскую оборону на прочность

Стратегический бомбардировщик B-52
ria.ru

Стратегический бомбардировщик Boeing B-52H Stratofortress ВВС США отработал бомбардировку базы российского Балтфлота в Калининградской области.

По данным мониторингового ресурса PlaneRadar, 23 октября в 15:40 по московскому времени у границ Калининградской области был замечен стратегический бомбардировщик Boeing B-52H Stratofortress ВВС США с бортовым номером 61-0025 и позывным BRIG01, пишет РИА Новости.

Воздушное судно вылетело с авиабазы Фэрфорд в Великобритании и, приблизившись к границам Калининградской области, сымитировало бомбардировку военно-морской базы Балтийского флота РФ.

В сентябре командующий ВВС США в Европе и Африке Джеффри Ли Харригян заявил журналистам, что у Пентагона есть план, позволяющий преодолеть систему противовоздушной обороны в Калининграде. По словам американского военного, США готовы "очень своевременно" ответить на возможную "российскую агрессию" в Европе.

"Я думаю, что господина Харригяна преследует какой-то кошмар. Видимо, во сне ему привиделось, что Россия нападает на Европу, и он должен готовить ответный удар. Пусть успокоится. Россия ни на кого нападать не собирается", – заявил Baltnews глава комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Сенатор подчеркнул, что именно НАТО создает напряженность в европейском регионе, проводя свое расширение на Восток к российским границам.

"Пусть попробуют преодолеть системы ПВО в Калининграде и подумают о том, что таким образом они поставят под угрозу жизни миллионов людей в Европе, поскольку ответный удар не заставит себя долго ждать. Россия никогда не нанесет упреждающий удар – Россия всегда будет только обороняться", – заявил Джабаров.

Крым

19 октября тот же бомбардировщик (60-0024) приблизился к Крыму и сымитировал бомбардировку в паре с еще одним В-52. По сообщению командования Вооруженными силами США в Европе, самолеты совершали тренировочный полет над Черным морем в рамках "интеграции и подготовки к взаимодействию с европейскими союзниками и партнерами".

"Я считаю, что при нынешней военно-политической ситуации на Черноморском побережье США целенаправленно нагнетают обстановку. Для меня не очень понятно, как вообще стратегические бомбардировщики попали в этот регион, с какой целью и зачем они там нужны", – заявил член Совета Федерации РФ Франц Клинцевич порталу Baltnews.

Сенатор отметил, что самый главный нюанс – имитация бомбардировки Крыма. При этом российские бомбардировщики, способные летать на тысячи километров, никогда себе подобного не позволяли.

"Вспомните, что было в Венесуэле, когда наши бомбардировщики сели дозаправиться и шел разговор о создании там базы технического обслуживания для нашей стратегической авиации, сколько было поднято шума и разбросано слюны по этому поводу", – заявил Франц Клинцевич.

"Эта провокация у границ с таким абсолютно недружественным актом носит глубокий смысл информационной борьбы и психологического давления", – резюмировал политик.