Военный эксперт: прежде чем покушаться на Калининград, пусть вернут себе Львовскую область

Батальон НАТО под руководством США в польском Ожише
РИА Новости

Новая страшилка американских экспертов о конфликте НАТО и России в Прибалтике имеет вполне определенные цели, отметил военный эксперт Владимир Карякин.

Заявления аналитиков из США о захвате Калининграда при конфликте НАТО с Россией – часть информационной войны, отметил в беседе с порталом Baltnews старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований, кандидат военных наук Владимир Карякин:

"Эти страшилки регулярны. Дело в том, что идет полномасштабная мировая информационная война. Они постоянно подбрасывают какие-то страшилки для того, чтобы просто подействовать на нервы России, а Польшу приободрить с тем, чтобы она почувствовала себя полноправным членом [Североатлантического] альянса", – отметил Карякин.

Карякин также порекомендовал Варшаве сначала вернуть Львовскую область, чтобы продемонстрировать реальную угрозу и силу армии:

"В то же время я бы сказал Варшаве, что им нужно сначала попробовать вернуть себе Львовскую область, которую Сталин отдал Украине. Когда они вернут эту область, тогда будет видна реальная угроза и сила польской армии, а так... Угрожать России, что Польша захватит Калининградскую область, – глупость, конечно, потому для этого нет объективных данных".

Важен и тот факт, считает Карякин, что США не собираются воевать за интересы Польши. Вместо этого они дистанцируются от нее:

"Тем более что американцы не собираются и не будут воевать за интересы Польши, они вообще сейчас стараются отойти от всех и воевать чужими руками, своими руками они не будут. А сила польской армии несоизмерима с мощностью российской армии, поэтому возможность отторгнуть Калининградскую область – совершенно нереальная задача".

По мнению военного эксперта, России следует игнорировать подобные информационные вбросы:

"России не нужно обращать внимания на эти вбросы, надо просто не отвлекаться. Большая собака никогда не обращает внимания, что на нее лают маленькие собачки, так и здесь. Не надо отвлекаться на всякую ерунду. Надо вести себя с достоинством", – резюмировал Карякин.

Напомним, ранее старший научный сотрудник Джеймстаунского фонда доктор Ричард Хукер заявил, что потенциальный военный конфликт между Россией и странами НАТО в странах Балтии приведет к потере Калининградской области.

Автор указывал в докладе, что в начале военного конфликта Россия предпримет попытку изолировать страны Балтии, а также защитить морские подходы к Санкт-Петербургу. Кроме того, поначалу Россия сможет обеспечить защиту Калининградской области, но впоследствии за счет наращивания американской и польской военных группировок не выдержит натиска противника.

Ссылки по теме