Пусть отдувается Италия. Зачем НАТО предложили повернуться на юг

Американские бронетранспортеры Stryker, входящие в колонну бронетехники 2-го кавалерийского полка, во время показательного марша военнослужащих армии США Dragoon Ride при въезде в Ригу в 2015 году.
ria.ru

НАТО призывают активизироваться на юге из-за растущей "угрозы со стороны России". Но у южных стран-членов альянса могут быть свои представления об угрозах безопасности.

Бывший заместитель генерального секретаря альянса Александр Вершбоу в сообщении для НАТО заявил о необходимости активизироваться на юге из-за растущей угрозы, в том числе и российской, пишет RT.

В докладе отмечается, что Россия обладает системами ограничения и воспрещения доступа и маневра (A2/AD), которые могут ограничить свободу передвижения сил Североатлантического альянса в регионе.

Кроме того, Россия, по словам Вершбоу, наращивает инфраструктуру в Сирии, проводит "гибридные" действия в странах региона, а также провокации в Керченском проливе и Азовском море.

"Поскольку Россия и Китай вновь усиливают свои позиции на юге, союзникам также необходимо более серьезно подойти к вопросам обороны и сдерживания в регионе. Энергичность, с которой НАТО в течение последних пяти лет активизировала свою деятельность на востоке, теперь следует направить на юг", – отметил Вершбоу.

Беспокойство у Вершбоу вызывают и новые формы сотрудничества между Россией, Китаем, Ираном и Турцией, которые, по его мнению, указывают на возможность формирования опасной для трансатлантического сообщества коалиции.

Положение Турции

Турция, будучи членом НАТО, развивает сотрудничество с Россией в сфере безопасности. Так, ранее Анкара закупила ракетные комплексы С-400 и теперь интересуется истребителями Су-35 и Су-57.

22 октября во время встречи президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана стороны договорились о вводе пограничной службы САР и российской военной полиции на территорию Сирии. В США считают, что Турция должна двигаться в другом направлении: больше в сторону НАТО и меньше – в сторону России.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер считает, что Турции неинтересен альянс, который указывает, что и как делать. В связи с этим Анкара переориентируется на сотрудничество с другими странами.

"Вершбоу говорит то, что от него хотят услышать, но никогда не говорит, что в действительности должна делать американская администрация. А она не должна объединять союзников против России, Ирана, Турции и Китая. Потому что эти страны не создают коалиции, они просто пытаются отстоять свое место в мире. Но США хотят только давить. И Вершбоу это подтверждает, обвиняя эти государства без фактов, потому что их в его арсенале нет", – отметил Брутер.

Прислушаются ли в Риме к "рекомендациям"?

Ведущую роль в укреплении НАТО на юге должна сыграть Италия, считает экс-заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу. Кроме того, страна может стать уникальным посредником между Западом и Россией, поскольку настроена на развитие прагматичных отношений с Москвой.

Руководитель Центра военно-политических исследований ИСК РАН Владимир Батюк считает, что Италия действительно сталкивается с вызовами безопасности, однако речь идет не о России, а о неконтролируемом потоке мигрантов, который ЕС и НАТО остановить не могут:

"Те меры, которые итальянские власти принимают, ограничивая, в частности, заход в свои порты судов с нелегальными мигрантами, вызывает неоднозначную реакцию Брюсселя. У Италии свои собственные соображения о том, в чем состоит угроза безопасности для их страны. И боюсь, что взгляды господина Вершбоу на этот счет не найдут понимания в Риме".

Комментируя предложение Вершбоу, депутат итальянского парламента Паоло Гримольди указал, что главную угрозу для страны представляет именно терроризм:

"Главная опасность – исламский терроризм. И если мы хотим укрепить НАТО, то действия альянса следует направить против нелегальной миграции, которую террористы могут использовать в своих интересах".

Новые технологии

Александр Вершбоу предлагает инвестировать в новые технологии, которые помогут НАТО конкурировать с Россией и Китаем, а также поддерживает военно-морское присутствие альянса в Черноморском регионе. США не раз выступали с заявлениями о необходимости противодействовать России.

"В этих условиях Россия вынуждена принимать симметричные меры по нейтрализации возникающих угроз национальной безопасности, проводить мероприятия стратегического сдерживания, повышать боевые возможности Южного военного округа", – комментировал ранее министр обороны Сергей Шойгу.

Ссылки по теме