Турция или террористы: как Эрдоган поставил НАТО перед выбором

Военнослужащие САР в районе бывшего лагеря палестинских беженцев Ярмук в южном пригороде Дамаска
РИА Новости

На Западе думают, как можно "наказать" Анкару. В то же время Эрдоган требует от НАТО выбрать сторону – или альянс с Турцией, или с террористами. Подробности конфликта вокруг ситуации в Сирии – в материале Baltnews.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что НАТО не поддерживает его страну, и призвал альянс сделать выбор между Анкарой и террористами.

"Мы члены НАТО, где есть пятая статья [устава, которая предполагает ответ всех участников альянса при нападении на одного из них], а мы находимся под угрозой террористической организации. И, в соответствии с пятой статьей, НАТО должна быть с нами. Вы с нами или с террористами? Точного ответа не дают", – цитирует его РИА Новости

По мнению Эрдогана, происходящее может быть связано с тем, что Турция – единственная мусульманская страна в НАТО.

Турецкий лидер добавил, что канцлер Германии Ангела Меркель и премьер Великобритании Борис Джонсон, с которыми он связывался по телефону, "находятся под серьезным давлением дезинформации".

Военная операция Анкары в Сирии "Источник мира", направленная против курдских формирований на северо-востоке Сирии, началась на прошлой неделе. Эрдоган назвал целью операции создание 500-километровой зоны безопасности, свободной от террористов и курдских формирований.

Курдов прежде поддерживал Вашингтон, но после начала турецкой операции США объявили об отводе войск. В Пентагоне подчеркнули, что "не подписывались" воевать с Анкарой ради защиты курдов.

Аналитики прогнозировали, что Россия может быть вынуждена провести в Сирии новое наступление. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российская сторона не рассматривает возможность военного столкновения с Турцией в Сирии.

"Мы даже не хотели бы думать о таком варианте ... Для этого существует немало связей между нашими военными, о которых я уже говорил", – сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос о вероятности конфликта РФ с Турцией. Его цитирует РИА Новости.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что проводит консультации с несколькими членами конгресса, в том числе с сенатором-республиканцем Линдси Грэмом, а также с представителями Демпартии – по поводу введения санкций против Турции. Об этом пишет "Газета.ру"

Одновременно Евросоюз готовит ответ на развертывание турецких войск на северо-востоке Сирии. На встрече в Люксембурге министры иностранных дел ЕС также обсуждают возможность применения различных санкций против Турции, сообщает Euronews

Ссылки по теме