Война и "Источник мира". Чем обернется операция Турции в Сирии

Бронеавтомобиль Kirpi вооруженных сил Турции в районе Акчакале на турецко-сирийской границе
Sputnik

Турция начала военную операцию против курдских формирований в Сирии. Это грозит едва установившемуся миру в стране.

Военная операция Анкары в Сирии "Источник мира", направленная против курдских формирований, оказалась масштабнее ожидаемого. Накануне турецкие вооруженные силы провели авиаудары и артподготовку. В четверг, 10 октября, операция перешла в наземную фазу. Об этом сообщило Минобороны Турции в своем Twitter.

Утром турецкие силы начали развивать наступление против курдов на северо-востоке Сирии – в районе восточнее реки Евфрат в провинции Ракка. Это место считается оплотом ИГИЛ*.

В ходе операции вскрылась острая проблема: для противодействия турецкому наступлению курдам пришлось снять охрану тюрем и лагерей, где содержатся боевики "Исламского государства"*. Подобные действия могут повлечь возрождение террористической организации, считают в The Washington Post

Президент США Дональд Трамп заверил, что Вашингтон не будет вмешиваться в ход операции и помогать бывшим курдским союзникам. По словам американского лидера, "Турция с этого момента ответственна за то, чтобы боевики ИГ* остались в тюрьмах и ИГ* не возродилось в каком-либо виде".

В то же время Трамп сомневается, что Анкара справится с этими обязательствами: с этой целью Соединенные Штаты вывезли из Сирии наиболее опасных деятелей "Исламского государства"*. Это двое граждан Великобритании. Они связаны с убийствами заложников из западных стран. Еще около 40 боевиков переправили в соседний Ирак.

Что говорит Анкара

Президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган называет целью проводимой операции создание 500-километровой зоны безопасности, свободной от террористов и курдских формирований, передает "Ведомости". Он уверен, что слова Трампа – лишь риторика, а практическое бездействие США – и более того, отвод американских войск – доказывают одобрение операции со стороны Вашингтона. Госсекретарь США Майкл Помпео настаивает, что Вашингтон не давал Турции "зеленый свет", а войска отвели из соображений безопасности.

Как полагает доктор политических наук Андрей Манойло, на самом деле Трампу выгодно, чтобы часть территории, которую занимают курды, все-таки попала под контроль Турции, потому что он заинтересован в том, чтобы курды, оставшись без постоянного надзора, не попали под влияние президента Сирии Башара Асада или не были вытеснены без американской поддержки асадовскими или проасадовскими силами.

"Турции это тоже интересно в том плане, что они хотят создать сплошной пояс безопасности вдоль своих границ, против нападения тех же курдских отрядов. Разменной картой во всей этой игре остаются курды, которыми просто пожертвовали. И они уже заявляют о вероломстве Трампа, о том, что их бросили, едва ли не предали – это заявляют лидеры абсолютно проамерикански настроенной группировки", – отметил собеседник Baltnews.

Чем это грозит

Возрождение ИГ*, о котором предупредил Трамп, приведет к дестабилизации региона. Bloomberg прогнозирует, что в этом случае Россия будет вынуждена провести в Сирии новое наступление. Официальная позиция Москвы заключается в том, что курдам необходимо решать свои внешнеполитические вопросы через администрацию президента САР Башара Асада.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, говоря об операции Турции в Сирии, подчеркнул, что все проблемы на севере САР должны решаться через диалог.

"Мы не раз уже нашу позицию озвучивали по поводу того, что происходит на северо-востоке Сирии, в том числе в районе сирийско-турецкой границы. И наша позиция однозначна, исходит из необходимости решать все проблемы этой части Сирийской Арабской Республики через диалог между центральным правительством в Дамаске и представителями курдских общин, которые на этой территории традиционно проживают", – сказал Лавров на пресс-конференции. Его цитирует РИА Новости

Также Лавров подтвердил, что между Россией и Турцией налажен канал военной связи.

"Как вы знаете, президент [Турции Реджеп Тайип] Эрдоган звонил президенту [России Владимиру] Путину, до этого мне позвонил министр иностранных дел Турецкой Республики Мевлют Чавушоглу. У нас есть канал деконфликтинга, канал регулярной связи. Наши военные находятся в контакте друг с другом. Мы заинтересованы в скорейшем успокоении ситуации, прежде всего, на основе принципа уважения суверенитета и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики", – сказал Лавров. 

* – террористическая организация, запрещена в РФ

Ссылки по теме