"Решающее воздействие": как прошла встреча по урегулированию конфликта в Сирии

Президент РФ Владимир Путин, президент Ирана Хасан Рухани (слева) и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Пресс-служба Президента РФ

В Анкаре завершилась пятая встреча Владимира Путина, Хасана Рухани и Реджепа Тайипа Эрдогана по сирийскому урегулированию. Подробности – в материале Baltnews.

В понедельник, 16 сентября, в Анкаре состоялась пятая встреча глав государств – гарантов астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию. Президенты России, Ирана и Турции Владимир Путин, Хасан Рухани и Реджеп Тайип Эрдоган обменялись мнениями относительно дальнейших шагов по нормализации обстановки в Сирийской Арабской Республике (САР).

"Считаю, что астанинский процесс, гарантами которого выступают Россия, Турция и Иран, является эффективным механизмом содействия сирийскому урегулированию", – цитирует RT Владимира Путина. 

Конституционный комитет

Формирование Конституционного комитета в Сирии близится к завершению. В него войдут представители правительства, оппозиции и гражданского общества. По словам Владимира Путина, крайне важно, чтобы орган "не подвергался давлению извне". Кроме того, работу комитета могут пытаться сорвать экстремисты. Россия, Иран и Турция будут эти действия пресекать.

"Мы исходим из того, что работа конституционного комитета окажет решающее воздействие на окончательную нормализацию ситуации в Сирийской Арабской Республике. Мы много раз говорили об этом и постоянно повторяли, что нет никакой другой альтернативы, кроме политического процесса", – сказал Путин.

Вмешательство и невмешательство

Общие принципы для лидеров трех стран – сохранение территориальной целостности, уважение национального суверенитета и невмешательство во внутренние дела Сирии. Хасан Рухани отметил, что этими моментами пренебрегают США. Кроме того, они до сих пор не вывели свои войска из САР, вопреки обещаниям.

"Жизненно важно, чтобы американские силы ушли из региона и сирийское правительство вернуло под свой контроль все территории, в том числе северные и находящиеся восточнее Евфрата", – сказал Хасан Рухани.

Владимир Путин также обратил внимание на незаконность присутствия американских войск в Сирии. Он выразил надежду, что президент США Дональд Трамп все же сдержит слово.

Эрдоган указал на недопустимость оказания поддержки террористам под предлогом борьбы с боевиками "Исламского государства"*. Конкретно речь идет о том, что Вашингтон помогает курдским вооруженным формированиям партии "Демократический союз" и "Силам народной самообороны" (СНС). Анкара считает их террористическими.

Атака на саудовские НПЗ

В ходе пресс-конференции журналисты задали вопрос о нападении на саудовские нефтяные объекты, хотя лидеры и не обсуждали эту тему в ходе саммита. Напомним, что ответственность за атаку на заводы компании Saudi Aramco взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы.

Рухани считает, что йеменцы имеют право на самозащиту, учитывая поступающий в Эр-Рияд поток оружия, который в дальнейшем используется против них. Эрдоган, в свою очередь, с сожалением отметил, что сейчас "мусульмане противоборствуют мусульманам".

"Вспомним, кто первый начал бомбить Йемен? И мы увидим, откуда это началось", – добавил турецкий президент.

Российский лидер процитировал Коран и подчеркнул, что в священной книге мусульман говорится о неприемлемости любого вида насилия, кроме защиты своего рода.

"Вот чтобы защитить свой род, свою страну, мы готовы оказать соответствующую помощь Саудовской Аравии, их политическому руководству достаточно принять мудрое государственное решение, как это сделали в свое время руководители Ирана, закупив С-300, и сделал президент Эрдоган, закупив у России С-400. Они надежно защитят любые объекты инфраструктуры Саудовской Аравии", – заявил Путин.

* – террористическая организация, запрещена в Российской Федерации

Ссылки по теме