Видео: руины лагеря ИГ* после освобождения деревни в Сирии

Сирийские демократические силы (СДС) заявили об окончании битвы с бойцами ИГ в городе Багус. Согласно официальному заявлению СДС, теперь вся территория Сирии полностью освобождена от "Исламского государства"*.

Поддерживаемые США арабо-курдские отряды "Сирийских демократических сил" (SDF) заявили в субботу об окончательной победе над террористами "Исламского государства"* (ИГ*), но борьба с остатками группировки продолжается, написал официальный представитель SDF Мустафа Бали в Twitter.

"SDF объявляют о полной ликвидации так называемого халифата и 100%-ном территориальном поражении ИГ*", – написал Бали.

В тексте заявления на арабском языке Бали отметил, что достигнута "военная победа над ИГ*" благодаря полному освобождению деревни Багуз.

"Мы повторяем обещание продолжить войну и преследовать остатки ИГ* до их полного уничтожения", – написал Бали.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс ранее в пятницу заявила, что Сирия на 100% освобождена от террористов ИГ*. В четверг курдские СМИ сообщили, что SDF полностью освободили Багуз – последнюю удерживаемую ИГ* деревню на юго-востоке Сирии, но позже в SDF опровергли эти данные. Представитель действующей на севере Сирии международной коалиции сообщил РИА Новости, что сражения в этом районе продолжаются.

Постпред Сирии в ООН ранее назвал блефом заявления США о победе над ИГ*. По словам Башара аль-Джаафари, боевики ИГ* по-прежнему находятся в лагере "Рукбан" под защитой США и в других регионах Сирии.

Отряды SDF уже несколько месяцев при авиационной поддержке международной коалиции во главе с США ведут боевые действия против остатков ИГ*. Сирийские СМИ неоднократно сообщали о жертвах среди мирных жителей и применении белого фосфора коалицией при авиаударах по Багузу.

США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против ИГ*, причем в Сирии действуют без согласия официальных властей страны. В декабре прошлого года президент США Дональд Трамп объявил о выводе войск из Сирии.

* "Исламское государство" (ИГ) – организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Ссылки по теме