Удар по ценам. Чем обернутся атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии

Мужчина смотрит на компьютер, показывая цены на акции в ANB Bank, в Эр-Рияде
REUTERS/Stringer

Нефть подорожала на 19% после атаки дронов на Саудовскую Аравию – это исторический рекорд. Baltnews рассказывает, что произошло.

Мировые цены на нефть подскочили в среднем на 12-13% после сокращения добычи в Саудовской Аравии, свидетельствуют данные торгов. Максимум роста доходил до 19%, сообщил Bloomberg

Впервые с мая 2019 года нефть стоила дороже 70 долларов за баррель. Такой была реакция рынка на атаку дронов на предприятия Saudi Aramco – Саудовская Аравия была вынуждена вдвое снизить добычу. Этот скачок цен на нефть – рекордный за всю историю наблюдений. Эр-Рияд сократил производство более чем вдвое – на 5,7 млн баррелей в сутки с обычной отметки в примерно 9,8 млн.

Что произошло

В субботу, 14 сентября, в Абкайке и Хурайсе дроны со взрывчаткой атаковали крупные нефтяные месторождения саудовской Saudi Aramco. Один из объектов атаки – крупнейший в мире, по словам саудовцев, нефтеперерабатывающий завод.

Повстанцы-хуситы из Йемена, с которыми воюет арабская коалиция во главе с саудовцами, взяли ответственность за атаку на себя. Госсекретарь Майк Помпео это заявление опроверг и возложил ответственность за атаку на Тегеран. МИД Ирана обвинил Помпео во лжи.

Президент США Дональд Трамп сообщил в Twitter, что Вашингтону известно, кто является виновником произошедшего:

"Запасы нефти в Саудовской Аравии атакованы. Есть основания полагать, что мы знаем виновного, нацелены и заряжены в зависимости от подтверждения этих данных, но мы ждем от королевства информации, кто, по их мнению, стоял за атакой и на каких условиях мы действуем дальше!" – написал Трамп в Twitter.

Саудовская Аравия подробностей нападения не сообщила.

Министр энергетики страны и сын короля принц Абдель Азиз бен Салман Аль Сауд признал, что страна вынуждена на время сократить добычу нефти почти вдвое – до 5,7 млн баррелей в сутки. Это 5% мирового рынка.

К чему это может привести

Крупнейший срыв поставок нефти в истории – следствие субботней атаки на нефтяные месторождения. Эр-Рияд, как уверяет саудовское правительство, может возобновить существенный объем приостановленной нефтедобычи за несколько дней, но на восстановление производительности потребуются недели. 30 дней форс-мажора могут сделать котировки нефти трехзначными, считает аналитик Rapidian Energy Боб Макнелли.

По прогнозам опрошенных Reuters трейдеров и аналитиков, цены на нефть могут дойти до 100 долларов за баррель, если Саудовская Аравия не сможет быстро восстановить поставки. В последний раз такой уровень цен на нефть был в 2014 году, пишет Reuters

"В нефтяной вселенной эта атака практически эквивалентна атакам 11 сентября... Абкайк (один из подвергшихся нападениям объектов) едва ли не наиболее важный объект добычи и переработки", – утверждает Тилак Доши, аналитик MUSE & STANCIL.

По прогнозам Market Overview, саудовцы довольно быстро восстановят добычу и переработку нефти, но, если они все-таки не сумеют этого сделать, их долю на рынке может занять другой игрок – например, США или Россия.

Скачок цены на нефть отразился на всем финансовом рынке – валюты стран, связанных с сырьевыми товарами, выросли. Подорожало золото, вырос российский рубль.

Ссылки по теме