"Интереса пока не наблюдаем". Что написал Путин в письме к НАТО

Президент РФ Владимир Путин проводит совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ.
РИА Новости

Президент России Владимир Путин отправил письма с предложением к странам, в том числе входящим в НАТО.

Президент России Владимир Путин на прошлой неделе направил в столицы нескольких десятков стран, в том числе входящих в НАТО, послание с предложением ввести мораторий на развертывание в Европе и других регионах ракет средней и меньшей дальности, пишет "Коммерсантъ".

Отмечается, что российская сторона направила такое послание ряду государств, не входящих в НАТО, например, Китаю. Также сообщается, что письмо аналогичного содержания получили глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Главная тема обращения

Главной темой послания Путина стал Договор 1987 года о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

"Россия уже объявила о своем решении не размещать ракеты средней и меньшей дальности в Европе или других регионах, пока от этого будут воздерживаться американцы. Призвали США и их союзников взять на себя аналогичные обязательства, однако встречной заинтересованности пока не наблюдаем. Призываем вас поддержать наши усилия, выступив в пользу объявления в рамках НАТО моратория на развертывание РСМД наземного базирования, аналогичного тому, которое объявила Россия", – говорится в письме российского лидера.

Там отмечается, что реализация предложенной президентом инициативы потребует дополнительных верификационных мер:

"Хотел бы отметить, что претворение в жизнь подобной схемы потребует дополнительных верификационных мер, особенно в условиях, когда на территории Европы уже размещены пусковые установки для ракет средней дальности. Готовы к обсуждению соответствующих технических аспектов", – указано в письме российского президента.

Ситуация с договором

2 февраля США вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В Вашингтоне заявили, что Москва на протяжении нескольких лет нарушала обязательства, прописанные в договоре. Ракетой, нарушавшей положения договора, американская сторона считает 9М729.

Кроме того, в США были убеждены в необходимости подключить к договоренностям о контроле над вооружением Китай, объяснял занимавший пост советника президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

В свою очередь российская сторона настаивает, что ракета 9М729 соответствует всем требованиям. Ранее США и их союзникам предлагалось принять участие в демонстрации потенциала ракеты, однако они отказались от предложения.

Российские власти также считают, что США лишь искали предлог, чтобы избавиться от продиктованных Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности ограничений.

Ссылки по теме