"Выдающееся изделие": почему российскую ракету Х-101 назвали недостижимой для конкурентов

Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95МС наносит удары крылатыми ракетами Х-101 по объектам террористов в Сирии
Пресс-служба Минобороны РФ

Гендиректор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов рассказал, чем может ответить Россия на испытания США новой ракеты с дальностью до тысячи километров.

Кампания в Сирии позволила российским вооруженным силам проверить в реальных боевых условиях новейшие крылатые ракеты морского базирования "Оникс", а также применить стратегическую авиацию впервые со времен Афганистана. С ноября прошлого года российские "стратеги" Ту-95 и Ту-160 начали наносить ракетные удары по позициям боевиков в Сирии. Для ударов использовались крылатые ракеты Х-55 и Х-555, а также новейшая российская разработка Х-101.

Х-101 – новейшая российская крылатая ракета авиационного базирования. Дальность действия Х-101 пока недостижима ни для одного из конкурентов, заявил генеральный директор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов в интервью "Военно-промышленному курьеру"

"Дальность действия нашей ракеты Х-101 пока недостижима ни для одного нашего конкурента. Но если мы можем летать на такие расстояния, значит, у нас есть технические возможности значительно улучшить эти тактико-технические характеристики", ‒ сказал Обносов.

Ракета имеет дозвуковую скорость, дальность полета до 5000 километров, форму, которая делает ее незаметной для радаров.

Обносов добавил, что в то же время существуют определенные ограничения.

"Главное – наша технологическая база, которой можно гордиться. Но мы очень законопослушная страна. У нас система ограничений связана с международными обязательствами и жестко контролируется… Могу подтвердить, насколько мы пунктуальны в выполнении всех обязательств", ‒ добавил гендир корпорации "Тактическое ракетное вооружение".

Обносов напомнил и о словах президента России Владимира Путина о том, что нельзя допускать очередную гонку вооружений. Но безопасность страны будет обеспечена в любом случае.

"Если нам поставят задачу – решим ее, причем наименее затратными способами", ‒ заключил глава корпорации.

Ракета Х-101, о которой говорил Обносов, действительно пока является недостижимым для Запада изделием:

"Мы эту ракету показываем не только на глянцевых обложках рекламных журналов, мы ее надежно испытали. В Сирии с 2015-го по 2017-й эту ракету испытывали почти 60 раз, и не было ни одного срыва. Причем наши дальники, самолеты Ту-160 и Ту-95, не обязательно заходили в сирийское воздушное пространство. Мы фактически стреляли по ИГ* с территории России, из воздушного пространства над Каспием, и ракета достигала цели с отклонением всего лишь в 10 метров – это при ее-то боевой части в 400 кг. Это действительно выдающееся изделие нашего ВПК", – подтвердил военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец в эфире радио Sputnik.

Наличие на вооружении ракеты Х-101 означает, что российский военно-промышленный комплекс достиг серьезных успехов в технологиях производства оружия, отметил военный эксперт, полковник запаса Михаил Ходаренок в беседе с Федеральным агентством новостей.

Такая ракета – это средство сдерживания. По словам эксперта, она "достанет противника в любом районе государства", утверждает он. Тот факт, что ракета может быть оборудована различными видами боеприпасов, удерживает противника от необдуманных действий.

* – террористическая организация, запрещена в России

Ссылки по теме