Владимир Путин: мы не хотели втягиваться в гонку вооружений с США

Президент РФ Владимир Путин проводит совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ.
РИА Новости

Президент России Владимир Путин заявил, что испытание США крылатой ракеты, запрещенной ДРСМД, было явно спланировано заранее. В связи с этим Россия намерена дальше разрабатывать и испытывать новейшие системы вооружений.

В пятницу, 23 августа, состоялось совещании Совета безопасности России, где обсуждался Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) и недавние испытания США. Глава государства также отметил, что США произвели пуск через 16 дней после официальной денонсации договора.

"И очевидно, что оно не было импровизацией, а стало очередным звеном в цепи давно планировавшихся и осуществлявшихся ранее мероприятий", – сказал российский лидер, напомнив, что Москва давно располагает сведениями о создании в Соединенных Штатах запрещенного оружия.

Путин подчеркнул, что Вашингтон срежиссировал "пропагандистскую кампанию о якобы несоблюдении Россией положений данного Договора".

Российский президент добавил, что начало разработки новейших видов вооружений было положено еще в 2003 году, когда США в одностороннем порядке вышли из Договора ПРО.

"Мы были просто вынуждены и были обязаны, безусловно, обеспечить безопасность нашего народа и нашей страны. Мы это делаем сейчас и, безусловно, будем делать в будущем", – заявил Путин.

Заявлению Путина предшествовали баталии на заседании Совбеза ООН. Исполняющий обязанности постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что "расходы на разработку запрещенного ДРСМД оружия были заложены в американский военный бюджет задолго до того, как этому документу был вынесен смертный приговор".

"США и "подхрюкивающие" им страны вопреки фактам и здравому смыслу сваливают все с больной головы на здоровую, обвиняя Россию во всех смертных грехах", – цитирует его ТАСС.

Российский сенатор Алексей Пушков, комментируя испытание запрещенной ДРСМД ракеты, также обвинил в лицемерии американскую сторону.

"США сперва создали новую ракету средней дальности в нарушение ДРСМД, а потом начали искать предлог для разрыва договора. И вот они уже говорят о намерении разместить эти ракеты в Азии "как можно скорее".

Значит, эти ракеты у них есть. А обвинения в адрес России – для отвода глаз", – написал он в своем Twitter.

Ситуация вокруг ДРСМД

СССР и США подписали ДРСМД в 1987 году: стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования со средним (одна тысяча – 5,5 тыс. км) и меньшим (от 500 до одной тыс. км) диапазоном действия.

В октябре 2018 года Трамп объявил о выходе США из сделки из-за "несоблюдения" Москвой обязательств, однако доказательств американская сторона не предоставила. В 2019 году Россия в ответ на действия США приостановила свое участие в ДРСМД.

18 августа Пентагон объявил об испытании крылатой ракеты, выходящей за рамки ДРСМД.

Ссылки по теме