О каких "прорывных" планах против Калининграда рассказали в США

Полк С-400 заступил на боевое дежурство в Крыму
РИА Новости

План американского генерала по прорыву калининградской ПВО действительно должны вызывать беспокойство – но не у жителей области, а его собственного начальства, отметили в Минобороны РФ.

Командующий ВВС США в Европе и Африке Джеффри Ли Харриган заявил, что у США есть план по преодолению системы противовоздушной обороны в Калининграде в случае российской "агрессии", сообщил Breaking Defense

"Если мы пойдем туда, чтобы уничтожить, например, Калининградскую интегрированную систему противовоздушной обороны, пусть не будет никаких сомнений, что у нас есть план, чтобы ее атаковать", – заявил Харриган.

По его словам, если "агрессия" России из стратегически расположенного "калининградского анклава" потребует ответа США, "это будет очень своевременное и эффективное умение", которое они используют для обеспечения доступа, необходимого им в этой зоне.

"Мы все время продумываем эти планы, и, если когда-нибудь будет нужно, мы будем готовы их осуществить", – добавил он.

Всякий план хорош только до сражения

В Министерстве обороны РФ отметили, что российский регион надежно защищен "от любых агрессивных "планов", которые разрабатывают в Европе "залетные" генералы США.

"Легкомыслие командующего ВВС США в Европе генерала Джеффри Ли Харригана и его наивная вера в превосходство каких-то "планов" покорения Калининграда должны обеспокоить, прежде всего, его непосредственных подчиненных. Которые, похоже, куда лучше знают одну из главных заповедей военачальников, – "всякий план хорош только до сражения", – цитирует Минобороны РИА Новости.

В ведомстве также подчеркнули, что возможности ПВО Калининграда по нейтрализации воздушных целей хорошо известны пилотам НАТО, которые приближались к российским границам.

Всегда есть русские и исторический опыт

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов посоветовал американским генералам внимательнее читать книги о России.

"У многих людей, которые плохо учили историю, были планы в отношении нашей страны. Но жизнь показала, что, помимо того, чтобы заниматься картами и разработкой планов, надо бы еще и книжки почитать о том, как эти планы закончились для планировщиков. Желаю всем генералам США читать книжки о России и помнить, что как бы ни был хорош план, всегда есть русские и исторический опыт", – сказал Алиханов в комментарии РБК.

Эпоха "генералов-блогеров"

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин в беседе с RT отметил, что подобными заявлениями командующий ВВС США может пытаться отвлечь внимание от того, что "американские системы Patriot облажались в Саудовской Аравии".

"Сегодня наступила та эпоха, когда любой генерал может превратиться в блогера. Американцы слишком много говорят, в то время как военным надо меньше комментировать, а больше делать. К сожалению, США и блок НАТО занимаются только болтовней. По факту, против России никто и ничего противопоставить не может", – считает депутат.

Бабушкины сказки

"Раньше бабушки по вечерам читали вслух сказки, а теперь мы по утрам слышим и читаем про новые угрозы американских военных и политиков. Они стремятся выставить нашу страну, наши вооруженные силы "противником номер один" ‒ и все эти высказывания делаются ради этого", ‒ прокомментировал заявление Харригана в эфире радио Sputnik бывший начальник зенитно-ракетных войск Командования специального назначения ВВС России Сергей Хатылев.

Эксперт называет подобные высказывания американских военных и политиков "информационным шумом". Он служит прикрытием для планов Вашингтона по перевооружению ядерных сил, уверен Хатылев.

Самое современное вооружение

Генерал-лейтенант, бывший заместитель главнокомандующего ВВС России по вопросам объединенной системы ПВО государств – участников СНГ Айтеч Бижев в беседе со "Взглядом" отметил, что район прикрыт усиленной ПВО Балтийского флота ВМФ России. Кроме того, на суше регион защищает целая дивизия ПВО.

"Это приграничный район, а российское военное руководство традиционно уделяет особое внимание защите приграничных территорий от воздушной угрозы, поскольку в этих районах малое подлетное время, и авиация противника может совершать подходы на малых высотах над морской поверхностью", – пояснил собеседник.

"В этих районах всегда разворачивали самое современное вооружение и уделяли особое внимание подготовке личного состава. К тому же сирийский опыт показал большое значение авиации в современных войнах. Потому США не в состоянии противопоставить что-либо ПВО Калининграда", – заключил Бижев.

Ссылки по теме