Ахиллесова пята США: почему Пентагон заявил о слабости перед Россией

Военнослужащие вооруженных сил США во время учений НАТО

Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что США не готовы к ведению "опосредованных боевых действий в "серой зоне" с Россией. По его словам, Москва в последние годы демонстрирует высокую эффективность действий в данном виде войн.

По словам главы Пентагона Марка Эспера, испытанием для США в настоящее время становится уход от обычного прямого конфликта, поскольку теперь Россия показывает большую эффективность в ведении нового типа войн – "опосредованных боевых действиях в "серой зоне", сообщает РИА Новости

"Это говорит о том, что они (Россия – прим. Baltnews) знают, что они не хотят и не могут противостоять нам в обычной войне, поэтому они ищут другие способы, чтобы бросить нам вызов, вести стратегическое соперничество на уровне ниже, чем прямой вооруженный конфликт", – сказал Эспер.

Отметим, что "опосредованной войной" или "войной по представительству" называют конфликт, за сторонами которого стоят более крупные игроки. Глава Пентагона подчеркнул, что к таким конфликтам США не готовы.

"Потому мы сейчас изучаем, как готовятся наши планы по ведению кампаний на разных театрах (военных действий – прим. Baltnews), мы пытаемся выйти на уровень стратегического соперничества ниже этого уровня", – заявил министр.

По словам главы Пентагона, США намерены скорректировать планы развития оборонного и других ведомств, которые совместно должны "изменить эту стратегическую ситуацию, проводить информационные кампании и прочее".

"Мы хороши в военных операциях, но когда мы оказываемся в этой серой зоне, когда уходим от обычного конфликта, это становится для нас испытанием", – заключил Эспер.

Еще одна плохая новость для США

Это не единственное громкое заявление оборонного ведомства США. Глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд заявил, что преимущества НАТО перед Россией в военной сфере сошли на нет.

Военный эксперт, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский в беседе с RT прокомментировал слова американского военного. Он отметил, что раньше США делали ставку на то, что Россия ослаблена, в связи с чем Вашингтон рассчитывал на то, что ее вооруженные силы "останутся слабыми". 

"Но эти надежды политиков стран НАТО не сбылись. Россия с 2008 года начала масштабную военную реформу, приняла новую госпрограмму вооружений и успешно ее выполняет, модернизировала свои вооруженные силы и наглядно показала на примере операции в Сирии, что российские вооруженные силы могут выполнять практически любые задачи. НАТО это, конечно, не нравится, это их беспокоит", – рассказал Мураховский.

При этом эксперт подчеркнул, что Россия "не усиливала свои группировки на границах стран НАТО".

"Но традиционно, когда западные военные хотят денег, они находят себе "противника", который "становится сильнее и начинает угрожать странам НАТО". На сегодняшний день таким "противником" выступает Россия. И идет запугивание общественности и обывателя. И под это дело, конечно, увеличивают военный бюджет", – добавил Мураховский.

Отметим, что в конце мая военный комитет НАТО принял новую стратегию, которая направлена на "адаптацию Североатлантического альянса к все более сложным вызовам безопасности".

Генсек НАТО Йенс Столтенберг еще до одобрения нового документа заявил, что новая военная стратегия нужна альянсу из-за "ядерной угрозы" со стороны России и новых вызовов на востоке и юге.

Ссылки по теме