Запоздалая претензия. Как в НАТО обвинили Россию в нарушении несуществующего договора

Пуск ракеты из зенитно-ракетного комплекса «Оса»
РИА Новости

Военный аналитик Андрей Кошкин объяснил, почему НАТО обвиняет Россию в нарушении Договора о РСМД, который ранее расторгли США.

Обвинение НАТО

В НАТО заявили, что Россия продолжает "разрабатывать и развертывать" новые ракетные вооружения, которые нарушают прекративший действовать в августе Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), пишет РИА Новости.

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, союзники по НАТО поддержали намерение США выйти из ДРСМД, "если Россия не вернется к его соблюдению".

"Но Россия не вернулась к соблюдению, они продолжают разрабатывать и развертывать эти новые вооружения, нарушая договор", – заявил Столтенберг, ссылаясь на "независимые разведанные" и не приведя конкретных доказательств.

Мнение

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, эксперт Ассоциации военных политологов и доктор политических наук Андрей Кошкин в беседе с Baltnews отметил, что заявление Столтенберга является очередным проявлением попытки США линчевать Россию в информационном пространстве.

"Это весьма нечистоплотная и нечестная игра, которую ведут в информационном пространстве США и им полностью подотчетный блок НАТО с его руководством. Это наглая двуликая политика, проводимая в соответствии с современными технологиями Fake news. Они просто-напросто линчуют Россию, это такая технология у них, при которой они говорят, что черное – это белое", – заявил Кошкин.

По его словам, использование данной технологии началось еще задолго до того момента, когда США в одностороннем порядке вышли из соглашения.

"Они заявляют, что Россия виновата в прекращении существования ДРСМД. Тут проблема вышла: американцы, обнаглев, вышли в одностороннем порядке из ДРСМД и думали, что все это пройдет тихо и спокойно. Однако возмутились их союзники по НАТО и другие страны. И они спросили у США о том, а где обещанная защищенность от России. Тогда они (США – прим. Baltnews) и придумали все возможные приемы в 60 дней, когда Майк Помпео говорил, что Москва за 60 дней должна [ликвидировать крылатую ракету 9M729 и легкую мобильную межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) РС-26 "Рубеж", которая якобы не соответствует условиям Договора] и так далее", – рассказал военный эксперт.

"На аргументы, которые Россия привела, а также на беспрецедентный брифинг Минобороны РФ по демонстрации ракеты 9М729, никто не отреагировал. На показ ракеты вообще никто не приехал: им (США и НАТО – прим. Baltnews) было стыдно приезжать, поскольку это означало бы, что надо было бы проводить расследование", – напомнил Кошкин.

Демонстрация ракеты 9М729 для военных атташе
РИА Новости
Демонстрация ракеты 9М729 для военных атташе

Он подчеркнул, что данные заявления являются элементом ведения информационной войны против России.

"На сегодняшний день в информационном пространстве США осуществляют влияние на ведущие СМИ, линчуют Россию с помощью фейков, чтобы в какой-то степени повесить лапшу на уши законного налогоплательщика, чтобы он и дальше продолжал финансировать всевозможные нечеловеческие проекты по ядерному и другому виду вооружений и продолжал себя вести, как он себя ведет, удерживая весь европейский континент в узде США", – заключил доктор политических наук.

 

Напомним, что 18 августа США произвели испытательный пуск крылатой ракеты наземного базирования, которая, по заявлению американского военного ведомства, поразила цель на расстоянии свыше 500 километров. Данная ракета нарушает действующий ранее договор РСМД.

Российский лидер Владимир Путин напомнил, что российская сторона неоднократно предупреждала, что размещение США подобных пусковых установок на суше, на базе ПРО в Румынии, а также их базирование в Польше является прямым нарушением ДРСМД.

Ссылки по теме