Макрон был прав, когда "похоронил" НАТО?

Саммит НАТО в Брюсселе, 25 мая 2017

Президент Франции Эммануэль Макрон поставил НАТО диагноз – "смерть мозга". Чтобы вернуть Европе "былое величие", Парижу и Берлину необходимо задуматься о собственном союзе, считает обозреватель The Washington Post Джейкоб Хайльбрунн.

Французский президент Эммануэль Макрон выразил презрение к Североатлантическому альянсу, заявив, что из-за президентства Трампа у НАТО "умер мозг", пишет обозреватель The Washington Post Джейкоб Хайльбрунн.

"Его коллеги, европейские лидеры, не восприняли всерьез ремарки Макрона, посчитав их проявлением галльской дерзости. Немецкий канцлер Ангела Меркель прохладно заметила: "Это мнение не совпадает с моим", а генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал Германию "центральной частью альянса", – отмечает автор.

НАТО, считает он, стал жертвой собственного успеха. Так, формула "не пускать русских, обеспечивать присутствие американцев и сдерживать немцев" ранее работала, но теперь "возник своего рода геополитический Уроборос: НАТО помог спровоцировать то самое противостояние, которое позволило оправдывать его дальнейшее существование".

Также Хайльбрунн опасается за действия Трампа, который "позволил Турции ни во что не ставить курдов, попытки надавить на Украину, пафосное восхваление России и постоянное осуждение Германии прекрасно иллюстрируют его презрение к западным союзникам".

Макрон, по мнению автора, указал на износ кредо альянса "Один за всех, и все за одного". Об этом свидетельствуют его сомнения в том, что 5-я статья устава НАТО является рабочей.

Подобные сомнения многократно усилятся, если Трамп переизберется в 2020 году и дальше продолжит свой политический курс "Америка прежде всего". Он уже дал понять, что рассматривает отношения с союзниками как экономическое предприятие, но существуют большая вероятность, что в случае кризиса президент не придет на выручку союзникам.

Вот почему заявление Макрона о "немощи" НАТО является своевременным и правильным, считает публицист. 

Теперь, на его взгляд, Берлину и Парижу самое время "вернуть Европе былое величие". Для этого им нужно создать франко-германский кондоминиум для защиты своих интересов.

"Со своей стороны, Макрон выдвигает Европейскую интервенционную инициативу, которая должна позволить Европе действовать независимо от НАТО или США. Предупрежден – значит вооружен. Когда в декабре европейские лидеры и Трамп соберутся в Лондоне, будет лучше, если они воспримут торжества не столько как выражение поддержки НАТО, сколько как воспоминание о прошлом", – заключает Джейкоб Хайльбрунн.

Ссылки по теме