Зачем в Прибалтике призывают прикрыться с воздуха от России

Батарея ЗРК Patriot на военной базе Моронг, Польша
РИА Новости

В Балтийской ассамблее и совете министров призвали улучшать системы противовоздушной обороны Прибалтики. Чем обосновали такую позицию, расскажет Baltnews.

В заявлении прибалтийских стран о необходимости устранять пробелы в противовоздушной обороне нет ничего нового, считает член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков. Слова о мнимой "угрозе с востока" имеют одну цель – повышать расходы на оборону, о которых в последнее время часто упоминает Дональд Трамп.

"Мы видим, что исключительная необходимость блока НАТО состоит в том, что невозможно сейчас придумать другой идеи, чтобы сплотить нации и заставить их платить большие деньги. На сегодняшний день самые русофобские настроения – в Прибалтике. Чаще всего прибалтийские страны участвуют во всевозможных учениях с целью каким-то образом отбиться от "российской угрозы", – объяснил эксперт в разговоре с RT.

Такие заявления делаются для СМИ и ничего общего с реальностью не имеют, а странам НАТО следует перестать распространять фейки и заняться борьбой с реальными угрозами, добавил он.

"Это все в большей степени раскручивается для средств массовой информации, никак не в реальности, потому что реальность сегодня совершенно другая. России совершенно не нужно нападать на прибалтийские страны, у России нет таких целей. К сожалению, мы видим, что русофобия все еще имеет спрос и достаточно хорошо продается", – заключил Судаков.

Пробелы в ПВО и кошельке

Ранее в Балтийском совете министров (БСМ) и Балтийской ассамблее (БА) заявили о необходимости "реагировать на пробелы" в противовоздушной обороне (ПВО) Эстонии, Латвии и Литвы. Свою позицию лидеры стран Балтии объяснили тем, что Россия якобы "наращивает свое военное присутствие" и "размещает дополнительные средства" у границ стран Прибалтики.

"Мы подчеркиваем необходимость реагировать на пробелы в системе ПВО в Прибалтике на уровне отдельных государств, региона и НАТО, а также повышать возможность альянса перебрасывать подкрепление, включая полную реализацию Инициативы по обеспечению готовности НАТО", – говорится в обращении.

Это далеко не первый подобный призыв, прозвучавший в прибалтийских странах. Так, осенью советник президента Литвы по вопросам обороны Йонас Витаутас Жукас предложил создать региональную систему ПВО, а министр обороны Латвии Артис Пабрикс призвал увеличить расходы республики на оборону сверх запрашиваемых НАТО 2% ВВП.

В документе содержится призыв не только укреплять ПВО, усиливать присутствие НАТО на суше, в воздушном пространстве и на море. Отмечается также важность "перспективного планирования и проведения военных учений".

"Государства Прибалтики будут стремиться к адаптации и усилению натовской позиции обороны и сдерживания в нашем регионе, делая акцент на перспективном планировании, программе "Расширенное передовое присутствие НАТО", учениях, "Балтийском воздушном патрулировании", – сказано в заявлении.

В России неоднократно опровергали подобные заявления. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Североатлантический альянс "активно использует миф о российской угрозе", и напомнил о возросшей разведывательной активности НАТО в Балтийском и Черноморском регионах. 

Шойгу отметил, что напряженность создают, в первую очередь, сами страны Запада, например, создавая стратегию обеспечения повышенной мобильности войск США в Европе, в том числе в Прибалтике.

"В этих условиях мы вынуждены принимать ответные меры и должны быть готовы нейтрализовать возможные военные угрозы на всех направлениях", – сказал глава Минобороны.

Россия надеется на развитие добрососедских отношений с прибалтийскими государствами, заявил первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров:

"Это независимые государства, чей суверенитет мы уважаем, мы настроены на добрососедские отношения. Но, к сожалению, страны Балтии очень активно стали взаимодействовать в рамках НАТО и пытаются предоставлять свою территорию для нового американского вооружения, новых систем ПВО... Я думаю, что надо успокоиться и заниматься мирным строительством своих государств. Пусть будут спокойны – Россия никогда с агрессией в их страны не придет".

Ссылки по теме