Зачем НАТО поставил в один ряд Россию и терроризм

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на саммите НАТО 2018

Президенты США и Франции призвали союзников по НАТО к диалогу с Россией, но в итоговом заявлении альянс все равно назвал "агрессивные действия" Москвы одной из главных угроз безопасности. Эксперты считают, что это помогает сохранять "видимость единства".

В заявлении, распространенном по итогам юбилейного, 70-го саммита НАТО, прошедшего в Лондоне, назвали главные угрозы для стран Североатлантического альянса. Таковыми в альянсе считают "агрессивные действия России" и международный терроризм. 

"Мы, как союз, сталкиваемся с различными угрозами и вызовами, возникающими по всем стратегическим направлениям. Агрессивные действия России представляют собой угрозу для евро-атлантической безопасности; терроризм во всех формах и проявлениях остается неизменной угрозой для всех нас. Государственные и негосударственные субъекты нарушают международный порядок, основанный на правилах", – цитирует документ RT

НАТО также перекладывает на Россию ответственность за прекращение действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который, напомним, первыми в одностороннем порядке покинули США.

При этом лидеры стран альянса сделали ряд заявлений о необходимости выстраивания диалога с Москвой.

"Стратегический диалог с Россией крайне необходим, если мы заинтересованы в стабильной Европе. Мы живем в новой исторической ситуации, и надо выработать новую повестку", – цитирует РИА Новости главу Франции Эммануэля Макрона. 

Его поддержал и американский лидер Дональд Трамп:

"Думаю, мы способны поладить с Россией. У нас с вами похожая точка зрения. Российский народ это тоже хотел бы увидеть".

"Вашингтон и Москва могут заключить ядерное соглашение. Не исключено, что на каком-то этапе добавим к нему Китай. Я уже обсуждал это с Путиным", – добавил президент США.

Неожиданно двух лидеров поддержал и глава альянса Йенс Столтенберг. Он также выразил уверенность в необходимости улучшать отношения с Россией.

"Это самый большой сосед НАТО и останется таковым. Важно сочетать диалог со сдерживанием Москвы", – уточнил генсек.

Помимо этого, Столтенберг рассказал о том, что суммарные "оборонные расходы стран альянса вырастут на 130 млрд долларов в 2020 году и на 400 млрд долларов в 2024 году по сравнению с 2016 годом".

В этом и кроется причина того, что в лондонской декларации одновременно фигурируют Москва и международные террористы как главные опасности для НАТО, считают эксперты. НАТО необходимо оправдать растущий оборонный бюджет.

"Альянс перестал бедствовать тогда, когда Россия начала укрепляться, соответственно, тогда в НАТО засуетились и стали поднимать свою боеготовность. В таких условиях им нужно оправдывать серьезные вливания денег, которые они берут у законопослушного налогоплательщика, приплетая туда заодно и террористические организации. Однако после терактов в европейских государствах Североатлантический альянс неоднократно продемонстрировал, что он не может устранить эту проблему", – пояснил в беседе с RT заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин.

Кроме того, по словам руководителя Центра военно-политических исследований ИСК РАН Владимира Батюка, уравнивание "российской угрозы" и международного терроризма призвано с необходимостью доказать расколотое единство альянса.

"НАТО давно и безнадежно расколото. Для европейских стран чуть ли не все, что находится восточнее границы Германии, представляет собой международный терроризм. Однако для ряда стран Восточной Европы международный терроризм – это некая абстракция, а Россия – это исконный, многовековой враг. Для того чтобы как-то сохранить видимость единства, приходится связывать два совершенно разных явления – Россию и международный терроризм", – отметил он.

Ссылки по теме