Крики о "великой военной помощи США" странам Балтии не помогут – эксперт

Американские ракеты Patriot размещены в Польше
РИА Новости

Планы Вашингтона выделить 50 миллионов долларов на укрепление противовоздушной обороны стран Балтии оценил главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

50 млн долларов, которые США планируют выделить на развитие противовоздушной обороны стран Балтии, явно недостаточно для значительного военного усиления региона, полагает военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко в разговоре с Baltnews.

"На самом деле эта сумма очень маленькая. Очевидно, речь пойдет о предоставлении балтийским странам самых простых систем ПВО. Скорее всего, переносных зенитно-ракетных комплексов, которые будут смонтированы на каких-то автомобильных шасси", – предположил эксперт. 

"Эта незначительная сумма, и каким-то существенным образом она не может повлиять на существующий баланс", – добавил эксперт. США выделяют средства на укрепление ПВО для того, чтобы поддерживать идею об угрозе для стран Балтии, исходящей из России, считает он.

"Политика стран Балтии откровенно русофобская, поэтому США будут кричать, что укрепляют ПВО против мнимой российской угрозы. Что является полной ерундой, потому что никто на страны Балтии нападать не собирается. Россия в том числе", – сказал Коротченко.

Россия, по мнению эксперта, напротив, заинтересована в налаживании отношений с прибалтийскими странами. Но правящие элиты Латвии, Литвы и Эстонии не поддерживают шаги Москвы к конструктивному диалогу. К тому же Вашингтон своими действиями поддерживает антироссийские настроения прибалтийских стран, отметил Коротченко.

"Такое ощущение, что как после 1945 залезли в бункер, и вот только сейчас оттуда вылезли и кричат – караул, российская угроза. То есть полная политическая неадекватность и, честно говоря, на грани клинической психиатрии. Ну, а США подогревают эти настроения".

Коротченко заметил, что страны Балтии находятся в состоянии кризиса, хотя Эстония успешнее своих соседей в экономическом и оборонном плане:

"Надо сказать, страны Балтии, за исключением Эстонии, которая экономически успешна и нашла свое место в блоке НАТО с точки зрения использования компьютерных методов обороны, информационной защиты. И с точки зрения экономики Эстония развивается вполне успешно".

А вот ее соседи, Латвия и Литва, по мнению Коротченко, находятся в крайне затруднительном положении. Латвия недавно закупила старые БТР, которые надо утилизировать, а не покупать – тем более, если у страны нет средств на содержание. Финансовая же помощь США на "оборону" – это публичное действие, никаких существенных изменений в экономику региона она не принесет.

"Видимо, крики об этой "великой" военной помощи США должны компенсировать бедственное положение стран Балтии", – резюмировал эксперт.

Как сообщил ранее эстонский портал ERR.ee, военный бюджет США на 2020 год предусматривает поддержку как стран Прибалтики, так и Украины. На развитие региональной противовоздушной обороны в Прибалтике из бюджета США выделят 50 млн долларов.

Напомним, что ранее в Балтийском совете министров (БСМ) и Балтийской ассамблее (БА) заявили о необходимости "реагировать на пробелы" в противовоздушной обороне (ПВО) Эстонии, Латвии и Литвы. Свою позицию лидеры стран Балтии объяснили тем, что Россия якобы "наращивает свое военное присутствие" и "размещает дополнительные средства" у границ стран Прибалтики.

"Мы подчеркиваем необходимость реагировать на пробелы в системе ПВО в Прибалтике на уровне отдельных государств, региона и НАТО, а также повышать возможность альянса перебрасывать подкрепление, включая полную реализацию Инициативы по обеспечению готовности НАТО", – говорится в обращении.

В России неоднократно опровергали подобные доводы. Так, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что Североатлантический альянс "активно использует миф о российской угрозе". К тому же он считает, что напряженность создают, в первую очередь, сами страны Запада, например, создавая стратегию обеспечения повышенной мобильности войск США в Европе, в том числе в Прибалтике.

Ссылки по теме