Как латвийцу остаться в Великобритании после Brexit

Флаги Великобритании и ЕС в здании Европейского Совета в Брюсселе
РИА Новости

57 600 граждан Латвии зарегистрировали свое проживание в Великобритании. В латвийском МИД продолжают активно настаивать на регистрации соотечественников, несмотря на очередной перенос Brexit.

57 600 граждан Латвии зарегистрировали свое проживание в Великобритании, сообщил пресс-секретарь МИД Янис Бекерис. Об этом пишет NRA.

Несмотря на решение Европейского совета об отсрочке Brexit до 31 января 2020 года, МИД приглашает граждан Латвии зарегистрировать свое постоянное место жительства в Великобритании на веб-сайте Министерства внутренних дел.

"Независимо от текущих событий, регистрация граждан Латвии на постоянный и временный статус остается одной из самых важных проблем, поэтому мы продолжаем поощрять соотечественников к активной регистрации", – сказал Бекерис.

У МИДа есть данные о регистрации соотечественников по состоянию на 30 сентября. По словам Бекериса, в начале ноября ожидается обновление информации.

Регистрация обязательна, поскольку она юридически подтверждает право граждан Латвии на проживание в Великобритании и гарантирует, что они смогут пользоваться всеми правами и гарантиями жизни и работы там в будущем.

Для облегчения регистрации на постоянный и временный статус МИД предлагает использовать мобильное приложение EU Exit: ID Document Check.

Напомним, британский премьер-министр Борис Джонсон попросил Брюссель отложить выход Соединенного Королевства из Евросоюза до конца дня 31 января 2020 года. Министр Великобритании по вопросам безопасности Брендон Луис заявил, что граждане ЕС могут быть депортированы из страны, если не подадут заявки на получение статуса постоянного жителя.

В Прибалтике активно готовятся к выходу Британии из Евросоюза и принимают меры по смягчению последствий для балтийских экономик в случае "жесткого" Brexit. Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич предупреждает, что жители Латвии, проживающие в Великобритании, могут быть депортированы из страны, если не подадут заявку на получение статуса постоянного жителя.

"Если Великобритания выйдет из ЕС без соглашения, у Латвии может не оказаться инструментов для защиты своих соотечественников", – предупреждает министр.

Ссылки по теме