В лесу родится елочка? Что ждет Латвию в случае "жесткого" Brexit

Акция против Brexit в Лондоне
© Sputnik / Джастин Гриффитс-Уилльямс

Brexit сулит для Латвии новые проблемы – от трудностей для проживающих в Великобритании латвийцев до сокращения поступлений из фондов Евросоюза.

Развитие лесной отрасли в Латвии тормозят внешние факторы, осложняющие ситуацию на рынках сбыта, заявили агентству LETA представители предприятия Latvijas valsts meži.

Как отмечают в Latvijas valsts meži, важнейшими проблемами будущих лет будут циклический спад в мировой экономике, погодные условия, инвазии насекомых-вредителей и разрушенный из-за выхода Великобритании из ЕС (Brexit) баланс спроса и предложения на рынке древесины.

На рынке хвойных пиломатериалов кризис перепроизводства – это отодвинуло на второй план проблему выхода Великобритании из ЕС. Эти леса интенсивно разрабатываются, чтобы сохранить то, что осталось, и следствием стало перенасыщение рынка, пояснили в Latvijas valsts meži.

В преддверии выхода страны из ЕС британцы сначала создали запасы древесины, а потом сократили закупки. Как сообщалось, за девять месяцев этого года оборот Latvijas valsts meži составил 291,5 млн евро, что на 20,8% больше, чем годом ранее, а прибыль выросла на 28,7% до 108,9 млн евро.

Основная проблема, с которой столкнется Латвия при выходе Великобритании из Евросоюза – это сокращение еврофондов. Из-за Brexit Европа потеряет одну шестую часть бюджета.

В условиях грядущего Brexit нелегко приходится также гастарбайтерам из стран Балтии и других европейских государств. Неопределенность сохраняется в вопросе будущих миграционных правил. Министр Великобритании по вопросам безопасности Брендон Луис заявил, что граждане ЕС могут быть депортированы из страны, если не подадут заявки на получение статуса постоянного жителя. Латвийский МИД активно "подгоняет" соотечественников поскорее зарегистрироваться и предупреждает, что в противном случае у внешнеполитического ведомства может попросту не остаться инструментов для их защиты.

Ссылки по теме