"Дорогие" гости: усложнят ли мигрантам из ЕС жизнь в Британии

Набережная Темзы у Тауэрского моста в Лондоне
РИА Новости

12 декабря в Великобритании проходят внеочередные парламентские выборы. Что обещают сделать две соперничающие партии по вопросу миграции?

В случае консерваторов в Великобритании грядет ужесточение въезда граждан Евросоюза на территорию страны с целью проживания и получения работы.

Сегодняшние внеочередные парламентские выборы Великобритании должны в первую очередь ответить на вопрос о выходе Великобритании из Евросоюза. Причины антиевропейских настроений необходимо искать и в притоке иммигрантов. Их наличие связывают в том числе с потоком "внутриевропейских" мигрантов: граждан из Польши и государств Восточной Европы.

Консерваторы

Консервативная партия Великобритании во главе с Борисом Джонсоном намерена сократить число иммигрантов из стран Евросоюза. Это предвыборное обещание, непосредственно связанное с Брекситом, подразумевает ужесточение въезда граждан Евросоюза на территорию Великобритании с целью проживания и получения работы, передает Русская служба BBC.

Премьер Борис Джонсон в интервью телеканалу Sky дал обещание ввести для иностранных граждан из Евросоюза виды на жительство и предоставить трудоустройство. Он отметил, что последние годы – "пару десятков лет или больше" – число иммигрантов из стран Евросоюза возрастает, и они воспринимают Великобританию не как отдельное государство.

"Они могут относиться к Британии, по сути, так, будто это – часть их страны", – заявил Джонсон.

Сейчас, по оценкам Бюро национальной статистики Британии, большинство граждан Евросоюза, проживающих в стране, – родом из Польши, на втором месте – граждане из Румынии, далее расположились Ирландия, Литва и Латвия.

Предвыборный манифест правящей партии тори гласит, что будет введена новая система, регулирующая приток иммигрантов, подобная австралийской системе, которая, хоть и является самой одной из самых открытых в мире, принимает к себе, в первую очередь, предпринимателей, специалистов в определенных отраслях и подающих надежды студентов. Учитывается уровень образования, профессия, возраст и так далее. Сумма баллов по этим критериям определяет дальнейшую судьбу мигранта, в идеале – получение вида на жительство и трудоустройство.

В планах консерваторов Великобритании реализовать подобную программу по въезду лиц и у себя: исходя из потребностей общества, ранжировать количество желающих получить работу с помощью объективной оценки навыков и умений иностранного гражданина в тех отраслях, которые нуждаются в заграничных кадрах. При этом важным фактором служит то, что национальная принадлежность мигранта не будет иметь значения.

Решение по иностранным гражданам будет приниматься "исходя из умений этих людей и того вклада, который они могут внести, а не исходя из того, откуда они". Борис Джонсон утверждает, что он не добивается сокращения иммиграции, он добивается ее контроля и возможности самостоятельно принимать решения в вопросе выбора работников и, как следствие, уменьшить приток неквалифицированных соискателей.

Визы для государств – членов Евросоюза в случае Брексита консервативная партия вводить не намерена. Ужесточение миграционной политики коснется только долгосрочных видов на жительство и разрешений на работу.

Те 3,6 миллионов граждан, которые проживают в Великобритании, по предложению правительства тори проходят электронную регистрацию и после этого могут в полной мере пользоваться своими правами, их никто не отнимает. Тут все останется без изменений. Для граждан России и иных стран мира вне Евросоюза перемен также не предполагается.

Лейбористы

Главная оппозиционная партия Великобритании – лейбористы, возглавляемые Джереми Корбином, – пообещали вынести вопрос выхода страны из Евросоюза на второй референдум. На данный момент никаких радикальных изменений не предвидится.

В случае прихода к власти лейбористы намерены отменить электронную систему регистрации, введенную консерваторами, и дать гражданам Евросоюза "автоматическое право" на проживание и работу. Новая заявительная система предполагает регистрацию гражданина Евросоюза по его желанию, разрешение на работу, и право на проживание будет регламентировано без бюрократических процедур.

При этом разница между приезжающими и уезжающими из Евросоюза в Великобританию за четыре года сократилась уже в четыре раза. Пик пришелся на 2015–2016 годы, тогда иммигрантов из стран ЕС насчитывалось более 200 тысяч в год. В июне 2019 года это число составило 48 тысяч.

Но естественный прирост населения в результате этого не сократился и все равно превышает 200 тысяч человек, в первую очередь за счет мигрантов из стран третьего мира. Особенно велико количество мигрирующих индийцев, что стало результатом исторического статуса Великобритании как колониальной державы. Индийцы, владеющие английским языком, имеют все возможности получить образование и высокооплачиваемую работу в Британии, за чем и едут. Больше половины индийцев в Британии имеют британский паспорт.

Оценить масштабы миграции в Великобританию сложно по причине неточности данных. Об этом заявляет Бюро национальной статистики. Точный учет убывающих и прибывающих граждан Великобритания не ведет.

Ссылки по теме