Могут дать полгода? Как Британия не может найти выход из ЕС

Акция против Brexit в Лондоне
РИА Новости

Тема: Выход Великобритании из Европейского союза

Британское правительство вновь отказалось обсуждать соглашение о Brexit. Сколько еще может длиться процесс "развода" Королевства с Евросоюзом?

Британское правительство отказалось обсуждать с оппозицией сроки рассмотрения соглашения о Brexit, сообщает РИА Новости. Британские депутаты также проголосовали за то, чтобы отложить выход из ЕС, уже назначенный на 31 октября этого года.

Лидер позиции Джереми Корбин призвал правительство к сотрудничеству с оппозицией для выработки приемлемого графика дебатов по сделке о Brexit. Палата общин должна огласить повестку дальнейших заседаний, которую определяет кабинет министров.

"В среду парламентарии продолжат обсуждение тронной речи королевы (касающейся внутренних вопросов страны). Темой слушаний будет национальная система здравоохранения NHS. В четверг планируется завершить обсуждение тронной речи королевы. В пятницу палата общин не заседает", – сказал лидер палаты общин Джейкоб Рис-Могг.

"Теневой" лидер палаты общин Валери Ваз напомнила о призыве Корбина, а также указала, что для утверждения текста соглашения с ЕС нужно согласовать график рассмотрения.

Джонсон против парламента

По словам доцента кафедры европейского права МГИМО МИД России Николай Топорнина, такие отсрочки не могут затянуться на длительный срок.

"Сейчас речь в этой петиции, которую послал Борис Джонсон, о 31 января 2020 года. Кто-то говорил, может быть, дать сразу на полгода, до июля, в Евросоюзе говорили", – рассказал он РИА Новости.

Эксперт считает, что Борис Джонсон еще полон решимости выйти из Евросоюза в срок до 31 октября.

"Есть вариант переговорить с Брюсселем и сказать ему: не надо предоставлять нам отсрочку, давайте, как мы раньше договорились, 31 октября выйдем. Тут парламент будет бессилен, потому что он повлиять на Брюссель не сможет. Он может всего лишь попросить об отсрочке, но повлиять на его решение он не может", – отметил Топорнин.

При этом голосование станет более вероятным при получении отсрочки от Брюсселя. Тем не менее в настоящее время все будет зависеть от премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона.

Ссылки по теме