Тяжелый труд за копейки: судьба мигрантов из Восточной Европы в Британии

Врачи

Мигранты из Великобритании активно выступают против эксплуатации на рабочих местах. Попытки бороться за официальное трудоустройство случаются все чаще.

Смотрители, носильщики, уборщики, охранники пытаются бороться со своими работодателями, требуя официальной оплаты труда. Со стороны общества жители других стран, приехавшие в Британию, часто подвергаются дискриминации, сообщает британская газета The Independent.

Так, летом на пикет против плохих условий работы вышли смотрители парков, а также уборщики, доставщики еды и носильщики.

"Более сотни уборщиков, доставщиков еды и носильщиков, которые работают в госпитале Святой Марии, потребовали прямого трудоустройства в больницу и полного равенства в зарплатах и условиях труда с другими сотрудниками ведомства", – пишет издание.

Услуги этих людей продают крупные международные компании, поэтому, по сути, они наняты не собственными работодателями.

Мигранты в беседе с издание сообщили, что зачастую им просто запрещен вход даже в столовые комнаты для персонала или одна и та же форма.

По словам гражданки Литвы Лоретты, работникам неофициально объявили, что "все выходцы из Восточной Европы должны быть отправлены назад, поскольку они скандалисты".

Уборщица из Португалии Минервина, например, попала в больницу, потому что работодатель игнорировал ее медицинскую справку о тяжелом заболевании, вместе с тем заставляя проводить уборку больших территорий.

В условиях Brexit нелегко приходится также гастарбайтерам из других европейским стран, в том числе и прибалтийским, которые становятся заложниками переговоров Лондона и Брюсселя, поскольку в случае выхода Британии из ЕС без сделки вступят в силу новые иммиграционные правила.

Жители стран Балтии, уехавшие из-за проблем с трудоустройством в собственных странах, будут вынуждены вернуться на родину, где их ждут низкие зарплаты, отметил он. Кроме того, с выходом Британии из ЕС уйдет шестая часть бюджета, из которого в том числе поступают дотации в страны Балтии.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич отмечал, что если граждане стран Евросоюза не будут соблюдать требования Лондона, то в случае "жесткого" Brexit у них могут возникнуть проблемы и власти государств ЕС не смогут им помочь.

Ссылки по теме