Приличные деньги за менталитет и русский язык: куда едут украинские трудовые мигранты

Международный аэропорт Риги
РИА Новости

Трудовые мигранты с Украины и страны Прибалтики решают за счет друг друга социально-экономические проблемы с одной стороны и демографические – с другой.

Латвийский рынок труда становится предметом подробного изучения для украинцев. И этот интерес – взаимный. Компании согласны нанимать сотрудников из соседней страны: они близки по менталитету и знают русский. Но повышенного спроса на гастарбайтеров все же не наблюдается: правила такие, что им нужно платить среднюю зарплату по стране – для многих компаний уровень 1000 евро брутто недосягаем. Об этом рассказала глава рекрутингового агентства AK-Work Екатерина Петровская в интервью Dienas Bizness.

"Украина на сегодняшний день – наиболее понятная для местного работодателя рабочая сила. Кстати, на Украине работники по тем специальностям, по которым в Латвии уже не готовят, все еще есть", – отметила она.

Но есть много нюансов: чаще всего надо обеспечить работника жильем, медицинской страховкой, транспортом до работы. По факту такого работника обслужить гораздо труднее, чем местного. При этом бизнес с нехваткой рабочей силы не справляется. Из Латвии уезжают люди работоспособного возраста. Восполнить пробел может только рабочая сила из-за рубежа.

По словам Петровской, через агентство в Латвию на работу готовы приехать около пяти тысяч человек – от программистов до сварщиков. Но реальных заявок от компаний очень мало – всего около 70. Причина – в необходимости соблюдать законодательство.

Например, остро не хватает работников в медицинской сфере. Но здесь возникает потребность в высоком знании латышского языка.

"Здесь уже идет речь не о рабочей визе, которую через год надо продлевать, а об эмиграции. Это уже взвешенное и долгосрочное решение", – пояснила Петровская.

Латвия для украинцев очень привлекательна, в частности, потому, что у двух стран упрощенное миграционное оформление. В посольстве Латвии на Украине оформить рабочую визу достаточно легко.

"Кроме того, у украинцев, в отличие от, например, узбеков, понятный нам менталитет, к тому же они говорят на русском языке, что очень упрощает коммуникацию с ними, и готовы изучать латышский", – отметила Петровская.

По данным Управления по делам гражданства и миграции, в 2014 году иностранцам в Латвии было выдано 3218 разрешений на работу. В январе-августе 2019 года эта цифра составила 9738 – почти столько же, сколько за весь 2018 год (11 359). При этом Латвия может потерять треть рабочей силы к 2050 году. Согласно прогнозу МВФ, самое сильное сокращение произойдет в ближайшее десятилетие, до 2030 года: к этому моменту Латвия потеряет 20% рабочей силы, Литва и Эстония – 17% и 12% соответственно.

Ссылки по теме