Иммиграция в Британию: какими будут новые условия?

Флаг Великобритании на фоне Вестминстерского дворца в Лондоне
РИА Новости

Великобритания намерена реализовать новую миграционную программу до января 2021 года. О решении оценивать приезжих не по паспорту, а по навыкам заявил премьер-министр Борис Джонсон.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в рамках британско-африканского инвестиционного саммита подтвердил свои ранние заявления по изменению внутриполитического курса страны по отношению к мигрантам после того, как Великобритания выйдет из Евросоюза.

"Умная система"

По словам премьера, новая британская миграционная система гарантирует равные возможные для всех въезжающих независимо от страны происхождения. Подобно австралийской системе иностранец должен будет доказать необходимость своего пребывания в принимающем обществе. Новую систему планируют внедрить после 31 декабря 2020 года, к моменту окончания переходного периода выхода Великобритании из ЕС.

В предвыборном манифесте партии тори сообщалось, что государство намерено само ранжировать мигрантов в соответствии с потребностью нуждающихся в их труде отраслей.

"Мы введем более надежную и справедливую балльную систему иммиграции по подобию австралийской и сможем сами решать, кто приезжает в нашу страну, исходя из умений этих людей и того вклада, который они могут внести – а не исходя из того, откуда они".

Австралийская система приема мигрантов является одной из самых открытых в мире. При этом она регулирует поток мигрантов, принимая к себе в первую очередь специалистов в определенных отраслях и подающих надежды студентов. Учитывается уровень образования, профессия, возраст и так далее. Сумма баллов по этим критериям определяет дальнейшую судьбу мигранта, в идеале – получение вида на жительство и трудоустройство. Подобную балльную программу будут реализовывать и в Британии.

"Решив, что люди важнее паспортов, мы сможем привлечь лучшие кадры со всего мира, где бы эти люди ни жили", – заявил Борис Джонсон.

Нет квалификации – нет разрешения на въезд

Общий рынок, действующий на всех территориях стран Евросоюза, гарантирует свободное передвижение людей между странами без визы. Большая часть внутренних мигрантов имеет право жить и работать в Великобритании без соответствующего разрешения на работу. Кроме того, в приоритете при рассмотрении заявки соискателя на вакансию сначала рассматривают претендентов из стран членов Евросоюза и только потом – граждан из третьих стран.

После выхода Великобритании из Евросоюза новая миграционная политика осложнит жизнь выходцам из ряда стран Восточной Европы, однако, как отметил обозреватель BBC по британским делам Доминики Кассиани, все основные политические силы поддерживают новую миграционную политику. Перспективы по внедрению в миграционную систему механизма ограничений пока неясны, но в течение нескольких недель консультационная структура правительства даст разъяснения.

Ранее Борис Джонсон утверждал, что он добивается не сокращения иммиграции, а ее контроля и возможности самостоятельно принимать решения в вопросе выбора работников и, как следствие, уменьшить приток неквалифицированных соискателей.

Как такое решение скажется на латвийцах?

В числе пострадавших от Брексита окажутся и латвийские граждане, проживающие на территории Великобритании. Трудовая миграция в Великобританию из Латвии обусловлена более высокими зарплатами, в том числе в отраслях с низкоквалифицированным трудом.

Сотрудник Института философии и социологии Латвийского университета Мартиньш Капранс в ходе своего исследования жизни балтийских мигрантов выяснил, что среди них преобладает мнение о значительной степени экономической зависимости Великобритании от труда мигрантов. Латыши считают, что Великобритания "полагается на приезжих", и чувствуют себя "нужными" стране.

Число выходцев из Латвии в Британии составляет 117 тысяч, об свидетельствуют данные МИД. Консультант МВД Британии по работе с латвийцами настоятельно рекомендует всем латвийцам не затягивать с получением статуса жителя Британии. Времени остается все меньше, а по последним данным МИД, только 79 тысяч подали заявки на статус постоянного жителя, остальные до сих пор не имеют ни постоянного, ни временного статуса проживания.

После Брексита вследствие ужесточения ограничений на въезд, труд и проживание граждан получить такой статус будет в разы сложнее. Ужесточение миграционной политики коснется, в частности, и долгосрочных видов на жительство и разрешений на работу.

Латвийца без наличия постоянного или временного статуса после Брексита с большой вероятностью могут депортировать из страны. Чтобы получить статус, латвийцы должны зарегистрироваться в особой системе Settled/Pre-Settled. После прохождения электронной регистрации они могут в полной мере пользоваться своими правами, их никто не отнимает.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич ранее заявил, что многие соотечественники выразили желание вернуться в Латвию.

"Конечно, мы будем рады всем, кто решит вернуться в Латвию, но это личное дело каждого, кто там живет и работает", – сказал он.

Ссылки по теме