Больше не желанные гости. Как Брексит обнажил ксенофобию в Британии

© Sputnik / Dzhastin Griffits-Uillyams

Почетный епископ Яна Йерума-Гринберга рассказала о враждебности к латышам в Великобритании после выхода страны из Евросоюза.

После Брексита латвийцы, проживающие в Великобритании, могут столкнуться с враждебностью со стороны местных жителей. Об этом заявила настоятельница Евангелическо-лютеранской церкви Латвии, почетный епископ Яна Йерума-Гринберга в эфире телеканала RigaTV24.

По словам священнослужителя, первые свидетельства нетолерантного отношения британцев к мигрантам проявляются уже сейчас. По словам епископа, многие латыши уже чувствуют себя в Британии "нежеланными" гостями.

"Один мой знакомый был там сразу после голосования по Брекситу, они гуляли вместе с женой по небольшому городку, говорили между собой на латышском. И тут к ним кто-то подошел и сказал – наконец-то, теперь вы отправитесь домой, мы не хотим вас здесь видеть. Вот что теперь ждет латышей в Великобритании", – рассказывает она.

По словам Йерума-Гринберги, ненависть по национальному признаку привела к гибели двух выходцев из Польши.

"Растет и уровень расизма по отношению к восточным европейцам. Двое польских ребят были убиты только потому, что они поляки. Это очень опасно. Мне сложно поверить, что в стране, в которой я жила так много лет и с которой у меня все-таки есть некоторая связь, теперь происходят такие вещи", – заявила она.

По мнению представителя старого поколения латвийских эмигрантов Валдемара К., проживающего в Питерборо, у тех латвийцев, кто проживает в Англии в течение восьми лет, кто получил британское образование и хорошо владеет английским языком, проблем не возникнет. Совсем иначе будет складываться жизнь у тех мигрантов, кто не стремился к выстраиванию диалога с принимающим обществом, считает Валдемар.

"Но в таких латышских городах, как Ипсвич, это графство Суффолк в часе езды от Лондона, половина населения состоит из мигрантов. На фабрике работает 500-600 человек, из них – два англичанина. Речь там только русская и латышская. Они не учат и не знают английский язык, Брексит для закрытых мигрантских общин – это паника", – считает он.

По словам латвийской мигрантки Виктории Самущенковой, владелицы тату-салона в одном из районов Лондона, из-за Брексита переживают только те латышские и русские эмигранты, которые "нестабильно и некомфортно ощущают себя в Англии".

"Многие плюются и уезжают в Латвию обратно, но сто тысяч латвийских эмигрантов хорошо переживут расставание с Европейским союзом и нашей маленькой Латвией", – считает она.

"Говорите на английском или убирайтесь"

Напомним, что первые случаи проявления нетерпимости по отношению к мигрантам были зафиксированы в британском городе Норидж, графство Норфолк. В день выхода Великобритании из Евросоюза – 31 января – в полицию поступило заявление о том, что на одной из многоэтажек повесили объявление под заголовком "Happy Brexit Day" следующего содержания:

"Наконец-то мы вернули свою великую страну и теперь хотим прояснить кое-что для жильцов этого дома. Мы нетолерантно относимся к людям, которые говорят на каком-либо другом языке, кроме языка королевы Елизаветы, коим является английский. Английский – единственный язык, на котором здесь разговаривают. Если хотите говорить на другом языке, убирайтесь к себе на родину, откуда бы вы ни приехали. И дайте жить в занимаемой вами квартире англичанам, как это было до того, как вы заполонили нашу великую землю".

Власти города пообещали разобраться в ситуации и по возможности пресечь все дальнейшие попытки проявления нетолерантности к приезжим.

Посол Латвии в Великобритании Байба Браже ранее заявила в эфире радио Baltkom, что нет никаких подтверждений ухудшения отношения к европейским мигрантам:

"Сегодня мы не наблюдаем подобных тенденций. Работающих в Великобритании граждан Латвии и ее подданных не считают здесь какой-то проблемой, негативного отношения нет. Так что, не думаю, что в плане отношения со стороны британцев что-то сильно изменится".

Браже настоятельно рекомендовала латвийцам не затягивать с получением статуса постоянного или временного жителя Британии, так как ожесточатся условия после окончания переходного периода. Для тех граждан, кто решит вернуться на историческую родину, есть "масса возможностей" это сделать, отметила дипломат.

"Мы будем только рады. Сейчас есть масса возможностей для этого – в Латвии можно работать и наслаждаться жизнью", – сказала она.

Ссылки по теме