Присоединится ли Великобритания к "русофобскому поясу" Прибалтики?

Заседание Европейского Совета
РИА Новости

31 января 2020 года Великобритания вышла из Евросоюза после 47 лет членства в организации. Политики и эксперты оценивают решение по-разному. Очевидно лишь то, что положение сил на политической арене сильно изменится.

Брексит усилит антироссийские настроения в Великобритании, что послужит основой для выстраивания дружеских отношений со странами Балтии, рассказал ФБА "Экономика сегодня" проректор Московской высшей школы, доктор исторических наук Борис Шмелев.

По словам Шмелева, место Великобритании в пропаганде антироссийской политики успешно заняла Польша, которая консолидирует силы против Москвы в рамках Евросоюза. В будущем такие настроения будут только усиливаться, предположил он. Однако, несмотря на редкие политические контакты и выраженную неприязнь на высшем политическом уровне, экономическое сотрудничество между Россией и Великобританией успешно развивается.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что российско-британские отношения после Брексита могут испортиться, "но не исключено, что в перспективе они станут даже лучше, чем с США или Евросоюзом".

По словам сенатора, на отношения между Великобританией и Россией Брексит никак не повлияет.

"Давняя связь Москвы и Лондона имеет определенную логику – Великобритания строила отношения с Россией, исходя из собственных интересов, частично подчиняясь общеполитическим установкам Евросоюза", – пояснил он.

Почему Великобритания "сбежала" из Евросоюза?

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что Брексит произошел из-за нежелания британских политиков выполнять обязательства, накладываемые членством в союзе. Таким образом, Великобритания меняет внешнеполитический курс.

"Прежде всего, Лондон не хочет, чтобы ему связывали руки, и поэтому намерен действовать исходя из национальных интересов. Примечательно то, что внутри королевства мнения о Brexit разделились. Шотландия очень негативно отнеслась к этому решению, которое, кстати, не поддержала и Северная Ирландия", – пояснил Косачев.

Эксперт полагает, что решение Великобритании может привести к политическому кризису, поскольку не все граждане были сторонниками Брексита. Для многих идея экономического и политического объединения европейских государств превалирует над идеей "независимости". К тому же во многих странах Европы, а особенно в Великобритании, усиливаются националистические тенденции.

Однако оценить последствия Брексита на данном этапе сложно. В течение 11 месяцев будет длиться переходный период, за который стороны будут заключать новые соглашения о дальнейшем сотрудничестве.

"Великобритания хочет продолжать использовать преимущества членства в объединении стран и планирует начать перезаключение договоренностей для их сохранения. Среди благ – свободный доступ на европейский рынок, снятие ограничений в торговле и туризме", – сказал Косачев.

Какие перемены грядут в международных отношениях?

Борис Шмелев считает, что ради укрепления своей позиции на мировой арене как отдельного государства Великобритания будет искать сферы сотрудничества с США. По словам эксперта, членство Великобритании в Евросоюзе не давало государству той степени свободы, которая была необходима для новой политической роли.

"Лондон пытается сыграть роль великой державы для того, чтобы ничто не связывало ему руки", – полагает эксперт.

Выход Великобритании из Евросоюза даст возможность широко развернуться двум другим европейским державам – Германии и Франции. По словам Косачева, эти государства усилят свои позиции в континентальной Европе.

"Ранее мы наблюдали треугольник с участием Великобритании, а сегодня он распался. Поэтому теперь Германия будет играть значительную роль в политике Евросоюза без оглядки на позицию Лондона", – пояснил он.

Будет ли распад Евросоюза после Брексита?

Популярное мнение, высказанное многими политиками и экспертами, о том, что Великобритания запустила процесс распада Евросоюза и ее примеру последуют другие государства, Шмелев считает ошибочным.

"Выход Великобритании не станет причиной распада объединения стран Европы. Более того – он сохранится, несмотря на то, что другие страны попытаются этому препятствовать. Евросоюз не распадется, и кризис удастся преодолеть", – отметил эксперт.

В последнее время Евросоюз держал курс на укрепление позиций на международной арене и превращение в квазигосударство. Однако теперь, скорее всего, Брексит нарушит планы Брюсселя.

Ссылки по теме