Эффект домино: ждать ли новый exit после Brexit?

Акция против Brexit в Лондоне
© Sputnik / Джастин Гриффитс-Уилльямс

Политолог Игорь Ковалев оценил шансы выхода из состава Евросоюза других стран по примеру Великобритании.

31 января 2020 года Великобритания вышла из числа стран Евросоюза. Этот долгий и трудный путь к независимости Великобритания от Евросоюза начался еще в 2016 году, когда впервые был проведен референдум о членстве Соединенного Королевства в организации.

Тогда за выход Великобритании проголосовали 51,9% граждан и были сделаны первые шаги в этом направлении. Официальную процедуру выхода из ЕС британские политики запустили в марте 2017 года. И вот спустя три года историческое событие свершилось.

Попытается ли кто-то еще из стран членов Евросоюза последовать примеру британцев и выбрать для своей страны путь без обязательств по отношению к другим европейским государствам, Baltnews рассказал эксперт по Великобритании, доцент факультета мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев.

Эксперт полагает, что в перспективе выход из ЕС какого-либо государства в ближайшее время не предвидится:

"Я не думаю, что кто-то из крупных и даже мелких стран Европейского союза рискнет повторить этот опыт. Потому что у всех стран, даже тех, где евроскептицизм развит достаточно заметно, совсем другие условия и другая степень вовлеченности в этот интеграционный проект".

По словам Ковалева, "эффекта домино не будет", несмотря на то, что многие эксперты и политики делают противоположные прогнозы.

"Лидер партии Брексит, когда покидал со своими сторонниками заседание Европейского парламента после того, как парламентарии проголосовали за признание этой сделки, предрек скорый выход ряда стран, но я думаю, что это скорее популистский предвыборный ход", – пояснил он.

По условиям сделки, Великобритания должна заплатить Брюсселю отступные в размере 30 миллиардов фунтов. По мнению эксперта, эта сумма "не громадная", но предстоящие потери никто не отрицает. 

"Безусловно, потери есть, но потери будут и у Евросоюза. Это обычное, нормальное вполне объяснимое явление. Когда происходит развод, теряют обе стороны. Потери будут, на мой взгляд, некритичные. Степень глубины этих потерь, конечно, оценить сейчас невозможно, потому что там будет влиять целый ряд факторов, и не только сам факт выхода, но и общая обстановка в мировой экономике. Она тоже, безусловно, влияет и на котировки на нефть, и на фондовые рынки", – считает эксперт.

Британская экономика и экономика Евросоюза имеет достаточный запас прочности, чтобы пережить негативные последствия Брексита.

"Я не думаю, что будет какой-то страшный кризис и какой-то серьезный обвал", – сказал Ковалев.

Ссылки по теме