13 случаев: откуда в Латвии новая вспышка COVID-19

Тестирование на коронавирус
© Sputnik / Евгений Епанчинцев

Тема: Коронавирус наступает

После относительного затишья в субботу в Латвии был зафиксирован всплеск коронавируса, пять случаев – завозные. Впрочем, тенденцией эта вспышка не стала.

В Латвии накануне зафиксирована новая вспышка коронавируса. В субботу было выявлено 13 новых случаев заражения по данным Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ). Пять случаев – завозные, еще семь заразились, контактируя с этими лицами, источник заражения еще у одного пациента не установлен. Всего за эти сутки было проведено 1345 тестов на Covid-19.

"Информация, доступная для ЦПКЗ, показывает, что пять пациентов прибыли из-за границы (Узбекистан), семь контактных лиц. Дополнительная информация будет представлена по одному человека", – говорится в сообщении организации в Twitter.

На понедельник, 27 июля эпидемиологическая обстановка стабилизировалась – ни одного нового случая. Анализы сдали 801 человек, и ни один из них не оказался положительным, свидетельствуют результаты ЦПКЗ.

Что касается субботней вспышки, граждане Узбекистана приехали в Латвию на заработки, сообщила представитель ЦПКЗ Илзе Арая. Болезнь протекает без осложнений. Соблюдение самоизоляции обсуждают с работодателем, который пригласил их в страну. Круг контактов отслеживается, подчеркнула Арая.

Ситуацию с завозными случаями прокомментировала министр здравоохранения Илзе Винькеле. По ее мнению, поводов для паники нет, большую часть случаев удалось отследить. Пять завозных случаев – не повод объявлять запрет на въезд лиц, ведь ввезти инфекцию в страну могут как иностранцы, так и латвийцы, вернувшиеся домой из-за рубежа.

По ее словам, никаких кардинальных ограничительных мер от правительства не требуется. Внеочередные выборы в Рижскую думу состоятся, а учебный год начнется у школьников в сентябре в школе за партой, а не дома за компьютером.

"Сейчас картина с инфицированием Covid-19 обнадеживает. На прошлой неделе было три вспышки, которые все удалось отследить. Получили 13 инфицированных за день, но мы оперативно с этим разобрались, отследили все контакты, с этими людьми работают инфектологи. Если так пойдет и дальше, то предпосылок для отмены выборов в Рижскую думу или отмены очного обучения в школах (в новом учебном году) не будет", – прокомментировала ситуацию Илзе Винькеле.

Ее поддержал министр юстиции Янис Борданс. По его словам, нет причины запрещать въезд трудовых мигрантов, так как ситуация находится под контролем, а рост числа заболевших не катастрофический. В случае получения информации от ответственных служб о резком ухудшении ситуации с коронавирусом правительство примет соответствующие меры, подчеркнул Борданс.

При этом в целях предосторожности в "красный" список стран, после посещения которых необходимо соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней по прибытии в Латвию, попали Бельгия, Чехия, Австрия и Швейцария, так как там зафиксирован рост числа заболевших. При этом больше не нужно соблюдать самоизоляцию после приезда из Исландии и Сан-Марино.

Всего с начала пандемии коронавиурса в Латвии проведен 191 871 тест на наличие заболевания. Всего выявлено 1219 инфицированных, выздоровели 1045 пациентов, скончался 31. В больнице лечатся два человека, у одного из них болезнь протекает в тяжелой форме.

Ссылки по теме