В мире новый рекорд по коронавирусу: чем это грозит США и Великобритании

Мужчина пользуется антисептиком, иллюстративное фото
© Sputnik / Григорий Сысоев

Тема: Коронавирус наступает

Статистические данные по ситуации с коронавирусом во многих странах неутешительны, однако власти США и Великобритании настроены оптимистично.

Впервые с начала пандемии число новых случаев COVID-19 превысило четверть миллиона за один день. По данным ВОЗ, за последние сутки зарегистрировано еще 260 тысячяч зараженных коронавирусом. Во всем мире вирус унес жизни более 600 тысяч людей, из них почти четверть проживала в Соединенных Штатах. Об этом сообщает "Би-би-си".

В то же время президент США Дональд Трамп утверждает, что в Штатах довольно низкие показатели смертности, несмотря на то, что жертвой пандемии в стране стали более 140 тысяч человек. В интервью Fox News Трамп даже не согласился с данными университета Джонса Хопкинса, которые противоречат его заявлениям.

Президент США объяснил высокие цифры заболеваемости тем, что в стране стали проводить больше анализов на выявление коронавируса. Он добавил, что вновь инфицированные – в основном молодые люди с незначительными симптомами, и они скоро поправятся.

Согласно данным Университета Джонса Хопкинса на 20 июля, всего с начала эпидемии коронавирусом заразились 14,5 млн человек. Больше всего новых инфицированных выявили в США, Бразилии, Индии и Южной Африке.

По данным на 19 июля, от коронавируса скончались 7360 человек – это самый высокий показатель за день с 10 мая. Днем ранее был зарегистрирован предыдущий рекордный показатель.

Центр эпидемии в США – южные штаты

Самые сильные вспышки коронавируса зафиксированы в южных штатах, таких как Флорида, Техас и Аризона. Там власти долгое время отказывались от введения карантина и ношения масок.

Флорида стала настоящим центром эпидемии Соединенных Штатов. Там зафиксировано более 337 тысяч случаев заболевания и более 5 тысяч смертей от COVID-19. В некоторых частях Майами даже введен комендантский час, жителям города запрещено находиться в популярных туристических кварталах после 20:00.

По данным Университета Джонса Хопкинса на 20 июля, с начала пандемии в США заразились коронавирусом 3 773 723 человек, умерли 140 536 человек.

Введут ли повторно карантин в Британии?

По мнению премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, в случае новой волны COVID-19 повторное введение карантина было бы нежелательно для страны. Также он сравнил общенациональный локдаун с мерами ядерного сдерживания, которые нужно применять лишь в крайних случаях. Джонсон полагает, что жизнь в стране вернется в нормальное русло уже к Рождеству.

Однако эпидемиологи не разделяют оптимизма премьер-министра. Так, главный научный советник британского правительства Патрик Валланс считает, что зимой Великобритания столкнется с еще большим распространением коронавируса, в связи с чем отказаться от национального карантина будет невозможно.

Согласно выпущенному 14 июля докладу, сделанному по заказу главного научного советника правительства Великобритании сэра Патрика Валленса, вторая волна COVID-19 в Британии предстоящей зимой может унести еще около 120 тысяч жизней, и до 250 тысяч – если развитие пандемии пойдет по наихудшему сценарию.

Британские эксперты считают, что распространение инфекции коронавируса можно сдержать в стране при условии строгого соблюдения всех мер предосторожности.

Сейчас локальные карантинные ограничения могут вводить местные власти, в частности, они вправе отменять мероприятия, закрывать общественные места и приостанавливать торговлю.

По данным Университета Джонса Хопкинса на 20 июля, в Великобритании всего коронавирусом заразились более 296 тысяч человек, умерли 45 385 человек.

На днях в Великобритании временно приостановили публикацию статистики о количестве жертв COVID-19. У правительства появились опасения, что цифры могли быть завышены. Ранее британские ученые выразили мнение, что используемый метод статистического учета является неверным. 

Коронавирус в Британии вечеринкам не помеха

В ночь с субботы на воскресенье в окрестностях города Бат прошла рейв-вечеринка, в которой участвовали более 3 тысяч человек. На шум жаловались жители окрестных городов, но собравшихся не смогла разогнать даже полиция. 

"Мы не могли ничего поделать. Из соображений безопасности собравшихся повеселиться, многие из которых уже опьянели или были под воздействием наркотиков, и с учетом безопасности полицейских тоже," – сказал начальник полицейского управления Иен Уайли. 

Ссылки по теме