Впереди Европы: Латвия попала в лидеры по борьбе с коронавирусом

Тестирование на антитела к коронавирусу
© Sputnik / Денис Абрамов

Тема: Коронавирус наступает

Страны Балтии оказались в пятерке лучших среди стран ОЭСР по эффективности мер борьбы с распространением коронавируса.

Латвия оказалась в тройке лидеров из числа стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по эффективности сдерживания коронавирусной инфекции, сообщает Объединенный балтийско-американский национальный комитет (JBANC) со ссылкой на отчет об устойчивом развитии 2020 года. Отчет подготовлен на основе данных, которые были представлены международными организациями, организациями гражданского общества и исследовательскими центрами.

Отдельное внимание в отчете уделяется главному событию первых шести месяцев 2020 года – пандемии коронавируса. Аналитики представили несколько пунктов, по которым можно оценить ситуацию по коронавирусу в стране, в частности, оценивалась эффективность эпидемиологического контроля, скорость размножения и смертность. Среди всех стран Балтии на первом месте по эффективности борьбы оказалась Латвия, на втором месте – Литва, на третьем – Эстония.

Согласно опубликованному отчету, Латвия имеет показатель 0,78. Показатель смертности на миллион человек – 9,34, среди всех стран ОЭСР Латвия расположилась на втором месте. Ее обогнала только Южная Корея с индексом в 0,90 и смертностью 5,00 на миллион человек.

Литва расположилась на четвертой строчке рейтинга с индексом, равным 0,75, и коэффициентом смертности 17,85. Литву обогнала Австралия, которая оказалась в тройке лидеров ОЭСР с индексом 0,76 и коэффициентом смертности 3,88.

Замыкает пятерку Эстония с индексом 0,75 и самым высоким коэффициентом смертности среди всех стран Балтии – 46,14.

В исследовании указано, что этот отчет предлагает только первую попытку аналитиков свести все данные стран в единую таблицу с учетом первых месяцев пандемии коронавируса:

"Но даже эти первые попытки указывают на сильные различия в политике и результатах по странам ОЭСР. Поскольку это жизненно важно для стран – перенять опыт более успешных в этой пандемии, SDSN будет продолжать мониторинг и сравнение общественного здравоохранения, производительность наций в ближайшие годы как часть наших совместных усилий и тем самым способствовать внедрению лучших практик и ускоренного обучения среди национальных и местных политиков".

Еще в конце апреля британская газета The Daily Telegraph опубликовала статью под названием "Как Латвия стала мировым лидером по борьбе с пандемией коронавируса?", в которой говорилось, что Латвию можно считать образцом государства, которому удается удерживать пандемию под контролем.

В интервью британскому изданию премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш объяснил относительный успех Латвии своевременными действиями правительства.

Кариньш подчеркнул, что страна была не готова к угрозе такого масштаба, когда коронавирус только начал распространяться. Поэтому еще на ранних этапах правительство начало масштабную закупку средств индивидуальной защиты для медиков и тестирование людей на наличие заболевания.

Латвия оперативно ввела в стране режим чрезвычайного положения уже 13 марта. В условиях этого режима действовал запрет на все публичные массовые мероприятия с участием более 200 человек. Через три месяца, 10 июня, действия режима ЧС в стране закончилось, начался парад послаблений.

Тем не менее, по данным на 8 июля, эпидемиологическая ситуация несколько ухудшилась. По данным Центра профилактики и контроля заболеваний (SKPC), в Латвии зафиксировано семь новых случаев заражения коронавирусом. За сутки анализы Covid-19 сдали 1773 человека. В целом за время пандемии в Латвии провели 162 054 теста, заболевание выявлено у 1141 человека. Выздоровели 1008 человек, умерли 30 человек.

Как Прибалтика справилась с COVID
© Baltnews
Как Прибалтика справилась с COVID

Ссылки по теме