ВОЗ погнался за дешевизной: эксперт оценил "прорыв" в лечении COVID-19

Эмблемы Всемирной организации здравоохранения и Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) на входе в здание штаб-квартиры организации в Женеве
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Коронавирус наступает

Власти Великобритании, предлагая дексаметазон в качестве лекарства от COVID-19, руководствуются ценой этого препарата, считает медицинский эксперт Александр Эдигер.

Дексаметазон – это препарат, которому более шестидесяти лет, синтетический глюкокортикоид, который давно и широко применяется в разных аспектах множества терапевтических областей, указал в разговоре с Baltnews клинический фармаколог и медицинский эксперт компании ПЕПТИД БИО Александр Эдигер.

"Сообщение английских ученых, поддержанное ВОЗ, вызывает невероятное удивление по той причине, что в самом начале эпидемии COVID-19 все глюкокортикоиды были объявлены неэффективными, и на них было наложено табу", – подчеркнул он.

Сейчас же, по словам Александра Эдигера, имеет место "глубоко малограмотный подход" к пониманию патогенеза COVID-19 и, соответственно, к терапевтическому подходу.

"Любая терапия любого клинического варианта COVID-19 должна предполагать в том числе профилактику осложнений, профилактику перехода к более тяжелым формам", – отметил врач.

В России раньше тоже рассматривали глюкокортикоиды как один из вариантов этого перехода, тем не менее более поздние исследования показали, что дексаметазон в том виде, в котором он обозначен английскими исследователями, применяется только для тяжелых реанимационных вариантов терапии, сообщил Эдигер.

"При этом он, по данным исследователей, снижает летальность, в том числе при ИВЛ и при ЭКМО", – сказал эксперт.

По его словам, вопрос заключается в формате исследований, а именно кому в процессе исследования были назначены ИВЛ и ЭКМО.

"Потому что это становится принципиальным моментом. Каковы показания назначения ИВЛ и ЭКМО, а не то, какова фармакологическая поддержка этих двух манипуляций", – пояснил Эдигер.

Эксперт указал, что ВОЗ предлагает дексаметазон как так называемый дешевый вариант терапии.

"На первое место выходит не терапевтическая значимость, не эффективность и безопасность, а дешевизна", – подчеркнул он.

Эдигер добавил, что российские фармакологи в этой связи существенно и высокопрофессионально опередили своих западных коллег.

"Могу предложить уникальный по уровню Протокол терапии COVID-19 медицинского центра МГУ, в котором детально и в высшей степени креативно расписаны все варианты терапии всех клинических форм COVID-19", – заключил фармаколог.

Во вторник в Великобритании назвали дексаметазон первым лекарством для лечения коронавирусной инфекции.

"Правительство с сегодняшнего дня авторизовало применение Национальной службой здравоохранения первого в мире лекарства от коронавируса с доказанной способностью снизить риск смерти… Профинансированные правительством испытания этого лекарства продемонстрировали, что оно существенно снижает риск смерти среди пациентов, которым требуется кислородное лечение. Правительство делает все возможное для того, чтобы лекарство было сейчас же доступно для всех учреждений Национальной службы здравоохранения и по всей Великобритании", – цитирует РИА Новости пресс-службу Министерства здравоохранения Соединенного Королевства. 

Также гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус заявил, что в лечении COVID-19 произошел "научный прорыв". Так он прокомментировал результаты клинических испытаний в Великобритании стероида дексаметазона для лечения от коронавирусной инфекции.

"Это первое лекарство, которое показало снижение уровня летального исхода среди пациентов с COVID-19, которым необходимо кислородное лечение или искусственная вентиляция легких", – отметил Гебрейесус.

Ссылки по теме