За что Латвию хвалят британские СМИ

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
РИА Новости

Тема: Коронавирус наступает

Британская газета The Daily Telegraph оценила эффективность мер, принятых латвийским правительством для сдерживания пандемии коронавируса.

В Великобритании высоко оценили эффективность мер латвийского правительства, направленных на борьбу с коронавирусом. В субботу, 25 апреля, британская газета The Daily Telegraph опубликовала статью под названием "Как Латвия стала мировым лидером по борьбе с пандемией коронавируса?". Издание считает, что Латвию можно считать образцом государства, которому удается удерживать пандемию под контролем. 

Относительный успех Латвии обусловлен своевременными действиями правительства. Об этом изданию рассказал премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Кариньш подчеркнул, что страна была не готова к угрозе такого масштаба, когда коронавирус только начал распространяться. Поэтому еще на ранних этапах правительство начало масштабную закупку средств индивидуальной защиты для медиков и тестирование людей на наличие заболевания.

"Мы не были готовы и не ждали пандемии. Когда это началось, мы почувствовали, что плохо подготовлены. Но то, что мы увеличили так быстро, как только могли, было получение средств индивидуальной защиты и доставка их в больницы. <…> Первый человек умер в нашей стране 3 апреля. И, возможно, это одно из больших отличий, что мы предприняли ряд предварительных шагов, прежде чем мы увидели, что люди начали умирать. И второе, мы следили за эпидемиологами. Это они дают нам советы, и мы прислушались к ним", – цитирует Кариньша The Daily Telegraph.

Автор статьи отмечает, что Латвия ввела режим чрезвычайного положения уже 13 марта. В условиях этого режима действует запрет на все публичные массовые мероприятия с участием более 200 человек.

"В это же время десятки тысяч человек (в Великобритании – прим. Baltnews) принимали участие в Челтенхемском конном фестивале, несмотря на предупреждения о том, что после того, как в Великобритании 31 января был констатирован первый случай заражения, это мероприятие может послужить причиной новой вспышки", – пишет издание.

Еще до первого зафиксированного случая смерти от коронавируса правительство Латвии постепенно ужесточало меры, указывает издание. Были введены строгие правила соблюдения социального дистанцирования, а также запрет собираться более двух человек.

Однако правительство не вводило ограничений для работы большинства общественных заведений, за исключением театров и кинозалов. Торговые центры закрывались только на выходные и работали в течение недели. Многие кафе и рестораны были вынуждены закрыться сами из-за недостатка посетителей.

"В ретроспективе мы фактически закрыли все, пошли к двум людям и двум метрам, прежде чем у нас даже была наша первая подтвержденная смерть Covid-19. Не закрывая наши предприятия и имея социальную дистанцию, мы пытаемся получить тот баланс сохранения здоровья людей, и в то же время, нанося наименьший ущерб экономике, насколько это возможно в эти времена. Конечно, нашей экономике нанесен большой удар, как и бюджету каждой семьи", – цитирует Кариньша издание.

В Великобритании вооруженные силы приняли участие в распределении медицинского оборудования, указывает The Daily Telegraph, в Латвии же военные осуществляли дополнительные функции, что позволило повысить эффективность работы снабжения системы здравоохранения всем необходимым.

"Сейчас у нас есть централизованно координируемая система, где фактически наши вооруженные силы занимаются закупками, складированием и распределением. У них есть хорошая инфраструктура для этого", – пояснил Кариньш.

Благодаря этим мерам подтвержденных случаев заболевания в Латвии было значительно меньше, чем во многих других европейских странах, подчеркнул премьер. Показатель уровня смертности в стране "был бы таким же, как в Великобритании, если бы умерло менее 400 человек. Это пропорционально тому, где мы находимся. Но нас это не очень радует".

За прошедшие сутки в Латвии зафиксированы шесть новых случаев заболевания COVID-19, сообщает Центр по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ) 27 апреля. Общее количество больных достигло 818 человек. 267 пациентов выздоровели, 13 умерли.

В Великобритании, по данным Всемирной организации здравоохранения, на 27 апреля зафиксировано 154 037 подтвержденных случаев заболевания, количество летальных исходов – 20 794.

Ссылки по теме