Антипрививочники: до коронавируса и после

Медик делает прививку с вакциной против гриппа
© Sputnik / Игорь Зарембо

Тема: Коронавирус наступает

До пандемии коронавируса движение "антипрививочников" набирало популярность. Что думают эти люди сейчас, столкнувшись с "демо-версией" мира без вакцинации?

Первая ракетка мира – сербский теннисист Новак Джокович – заявил, что он против обязательной вакцинации от коронавируса. Напомним, вакцина от коронавируса пока не разработана.

"Лично я против вакцинации, и я не хотел бы, чтобы кто-то заставлял меня делать прививку, чтобы иметь возможность путешествовать", – сказал Джокович, чьи слова приводит Reuters.

Такая позиция – неприятие вакцинирования – набирала популярность до пандемии коронавируса. Что происходит с движением "антипрививочников" сейчас?

"Отрезвляющий" вирус?

Ученые стремятся изобрести вакцину от коронавируса в беспрецедентно сжатые сроки. Многие политики предупреждают, что ограничения, введенные из-за пандемии, не могут быть полностью сняты, пока вакцина не станет доступна. Это вызов движению "антипрививочников". Но некоторые из них уже успели изменить свои взгляды в свете пандемии.

Хейли Сирси из Флориды рассказала CNN, что после рождения дочери она выступала резко против прививок. 

"Я видела так много случаев, когда дети умирали от СВДС (синдрома внезапной детской смерти) и имели другие опасные реакции из-за вакцин", – сказала она, озвучивая распространенный среди скептиков страх, что даже те методы лечения, которые прошли строгие испытания, могут все еще быть опасными.

Вспышка коронавируса заставила ее изменить мнение. "Я увидела, до чего может довести заболевание, если его не лечить", – сказала Хейли.

"У моей матери заболевание легких, и, если она заразится COVID-19, она не сможет его побороть. Я поняла, что мне нужно громче заявлять о дезинформации, которую распространяют антипрививочники", – отметила она.

Некоторые остались при своем

Дель Бигтри, основатель одной из самых выдающихся групп по борьбе с вакцинацией в США (ICAN), демонстрирует убежденность в своих взглядах. "Каждая вакцина, которую мы даем нашим детям, вызывает у кого-то плохую реакцию", – сказал Дель в разговоре с Vice. Он считает, что ученые зря торопятся с изобретением вакцины.

"Не нужно спешить, пытаясь создать продукт, который будут вводить абсолютно здоровым людям. Нужны исследования по безопасности этого продукта. В Америке говорят, что создадут его за 12–18 месяцев. Мы пропустили этап тестирования на животных и сразу перешли к тестированию на людях. Эти 45 человек будут находиться под наблюдением четыре месяца. Это очень короткий срок. Людей тоже мало", – утверждает Бигтри.

Эксперты выражают опасения, что дезинформация и паника со стороны "антипрививочников" могут помешать полностью уничтожить COVID-19, даже когда вакцина станет доступной. Группы противников вакцинации распространяют различные теории заговоров.

"Если вы еще думаете, что это случайность, что пандемия вспыхнула в штатах, где были приняты меры по лишению людей права отказа от прививок, вы глубоко заблуждаетесь", – говорится в посте одной из групп таких скептиков.

"Не дайте себя обмануть. Цель коронавируса – введение моратория на отказ от вакцинирования", – написал Ларри Кук, популярный представитель "антипрививочников". 

В прошлом году ВОЗ назвала главной угрозой здравоохранению именно скептицизм в отношении вакцинирования, в этом году – пандемию.

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что сейчас в мире разрабатывается не менее 70 вакцин, три из которых уже начали тестировать на людях. Если все пойдет хорошо, исследователи и представители здравоохранения надеются получить вакцину ко второй половине 2021 года. 

Ссылки по теме