COVID на рейтинг не глядит. Как коронавирус "вскрывает" разные системы здравоохранения

Медики клиники Lenox Hill на Манхеттене в Нью-Йорке
© Sputnik / Стрингер

Тема: Коронавирус наступает

Пандемия коронавируса "проигнорировала" рейтинги национальных систем здравоохранения и показала, какая из них работает эффективнее в условиях кризиса.

К пандемии коронавируса не была полностью готова ни одна из систем здравоохранения в мире. К такому выводу пришли аналитики Центра безопасности здравоохранения Джонса Хопкинса и британского издания The Economist.

Исследователи составили рейтинг Global Health Security Index (GHSI, Глобальный индекс безопасности здоровья), в котором 195 стран были расположены в соответствии с эффективностью их системы в условиях кризиса. Средний общий показатель Индекса глобальной безопасности здравоохранения составил 40,2 балла из возможных 100. Наивысшей оценки удостоились 13 стран.

При составлении рейтинга учитывалась оценка безопасности здоровья в шести категориях, по 34 показателям и 140 вопросам на основе данных ВОЗ и других международных организаций.

Первое место в рейтинге с большим отрывом заняли США. Их система здравоохранения получила оценку в 83,5 балла. Второе место в рейтинге заняла Великобритания с оценкой системы здравоохранения в 77,9 баллов. На третьем месте оказались Нидерланды с 75,6 баллов. На четвертом месте – Австралия с 75,5 баллами. Замыкает пятерку наиболее подготовленных систем Канада с оценкой в 73,2 балла.

Далее следует Таиланд с оценкой в 73,2 балла, Швеция с оценкой в 72,1 балла, Дания с оценкой 70,4 балла, Южная Корея с оценкой 70,2 балла и Финляндия – 68,7 балла. Среди самых подготовленных к пандемии также оказались Франция (68,2 балла), Словения (67,2 балла) и Швейцария (67 баллов).

Систему здравоохранения Латвии аналитики оценили довольно высоко, поставив ее на 17 строчку с оценкой 62,9 балла. Это лучший результат среди всех стран Балтии. Эстония заняла в рейтинге 29 строчку с оценкой в 57 баллов, а Литва – 33 строчку с оценкой в 55 баллов.

Что не так с рейтингом?

Рейтинг, который составили аналитики, не отражает реальную эпидемиологическую обстановку в условиях пандемии коронавируса. США, которые заняли первое место, оказались неспособными сдержать распространение пандемии, и их система здравоохранения не выдержала нагрузки.

По последним официальным данным Всемирной организации здравоохранения, США занимают первое место по числу зараженных – 764 636, в стране насчитывается 40 575 смертей из-за COVID-19. Причина – в несвоевременном реагировании правительства и слишком высокой цене медицинских услуг, так как в США система здравоохранения смешанная, организована по рыночной модели.

Отметим, что в конце января США сообщили о первом подтвержденном случае заражения, после чего правительство ограничило въезд в страну из Китая. По мнению экспертов Brookings Institution, в течение следующих недель федеральное правительство не разработало стратегию на случай масштабного распространения инфекции. Не были увеличены мощности больниц и производство медицинских товаров. В некоторых штатах муниципальные органы на местном уровне ввели карантин и приняли оперативные меры, направленные на сдерживание пандемии, и им удалось добиться определенных успехов. Тем не менее во всей стране ситуация вышла из-под контроля.

Кроме того, первый тест на коронавирус, разработанный в системе федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), выдавал много ошибочных результатов. Поэтому отследить реальное количество случаев заражения оказалось невозможным в течение нескольких недель. Когда началось массовое тестирование, количество заражений оказалось рекордно высоким.

В условиях дефицита средств для сдерживания пандемии американский президент Дональд Трамп использовал чрезвычайные полномочия и обязал частные компании производить защитные маски. Дополнительный дефицит необходимых средств возник из-за торговой войны с Китаем, который сейчас является ведущим производителем средств индивидуальной защиты и оборудования. Из-за высоких таможенных пошлин КНР продает свою продукцию в другие страны.

Согласно принятому месяц назад в США закону, сдать анализ на коронавирус можно бесплатно. Однако стоимость лечения сильно варьируется, сообщает New York Times. Счет за стационарное лечение пневмонии, вызванной коронавирусом, может превысить 20 тысяч долларов. Из них пациент заплатит около 1300 долларов, все остальное должна покрыть страховка, но это зависит от ее условий. К тому же страховкой обеспечены далеко не все американцы. Американская неправительственная организация Council of Foreign Relations (CFR) отмечает, что сейчас в США главная проблема – обеспечить лечением тех, у кого нет страховки.

Таким образом, несмотря на высокую оценку системы здравоохранения, ее устойчивость в кризисной ситуации зависит по большей части от эффективности работы правительства. Хорошим примером служит Китай, он в рейтинге занимает 51 место с оценкой 48,2 балла. Тем не менее этой стране первой удалось справиться с пандемией.

Ссылки по теме