Врачи в розыске и год до вакцины. Какова ситуация с коронавирусом в Латвии

Специалист во время дезинфекции
© Sputnik / Александр Кряжев

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии подтвердились семь новых случаев заболевания коронавирусом. Всего инфицированных – 682 человека.

В Латвии за минувшие сутки зафиксированы семь новых случаев заболевания COVID-19, сообщает Центр по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ) 17 апреля. Общее количество больных достигло 682 человека.

В больницах находятся 42 пациента с COVID-19. Среди тех, кто находится в больницах, у 37 заболевание средней тяжести, пять человек находятся в тяжелом состоянии. Из стационаров уже выписан 61 пациент, переболевший COVID-19.

Тест на коронавирус за последние сутки сдали 1535 человек. Всего с начала эпидемии – 32 837.

Сколько еще "дистанцироваться"?

Пока не будет вакцины от COVID-19, какие-то меры дистанцирования сохранятся, рассказал в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис. Если жители Латвии продолжат соблюдать ограничения, можно будет говорить об их уменьшении, но не быстром, потому что латвийцы "и так довольно свободны", добавил специалист. Однако если динамика сохранится, ограничения будут смягчены.

Вакцина от COVID-19 может появиться в начале будущего года, допускает инфекционист. Что касается самого вируса, то он "скорее станет более заразным, но менее вредным".

Разыскиваются медики

Министерство здравоохранения просит отозваться медиков, которые в случае необходимости готовы помочь в уходе за больными COVID-19.

Как сообщила пресс-секретарь Минздрава Анна Страпцане, разработана специальная анкета, которую могут заполнить имеющие право на практику врачи, медсестры, помощники врачей, физиотерапевты, лаборанты, резиденты, ассистенты и студенты медицинских вузов, готовые в случае необходимости взять на себя дополнительную оплачиваемую работу. Анкета размещена здесь, чтобы ее заполнить, нужно авторизоваться через портал latvija.lv.

Решение основано на опыте других стран.

Принятые меры

Латвия приняла дополнительные меры по ограничению распространения коронавируса, в частности, закрыв международное пассажирское сообщение с 17 марта. Режим чрезвычайной ситуации, действующий до 12 мая, предписывает различные меры для противостояния распространению инфекции, включая ограничение времени работы публичных мест, торговых точек и закрытие учебных учреждений.

Чтобы минимизировать риски распространения COVID-19, правительство с 29 марта установило новые ограничения на перемещение людей в общественных местах. Собираться можно компанией не более двух человек, и им следует держаться от окружающих на расстоянии не менее двух метров. Даже на похороны нельзя собираться в помещении, а при проведении обряда на улице людям также следует держаться поодаль друг от друга. 31 марта принято решение резко повысить штрафы за нарушения эпидемиологической безопасности.

Что делать, если вы подозреваете у себя Covid-19
© Baltnews
Что делать, если вы подозреваете у себя Covid-19

Ссылки по теме