МИД против COVID и уникальные мутации: какова ситуация с коронавирусом в Латвии

Тестирование на коронавирус
© Sputnik / Евгений Епанчинцев

Тема: Коронавирус наступает

За прошедшие сутки в Латвии выявлено девять новых случаев заражения коронавирусом. Всего инфицированных – 666 человек.

В Латвии зафиксировано девять новых случаев заражения COVID-19, в целом в стране инфицированы 666 человек, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) 15 апреля.

Тест на коронавирус за прошедшие сутки сдали 878 человек, а в целом с начала распространения вируса в Латвии – 29 896 человек.

В больницах – 46 пациентов с COVID-19, за последние сутки госпитализированы два человека. У 43 пациентов заболевание средней тяжести, три человека находятся в тяжелом состоянии.

В целом у восьми пациентов за время распространения COVID-19 болезнь протекала в тяжелой форме. Из больниц выписаны 44 пациента.

Пора возвращаться домой

В среду возобновляются репатриационные рейсы для жителей Латвии, которые на время введения режима чрезвычайной ситуации остались преимущественно за пределами Евросоюза. Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в интервью Латвийскому радио сообщил, что главная цель таких рейсов – помочь добраться домой латвийцам, которые остались без средств к существованию или социального обеспечения.

Пока речь идет о 312 латвийцах, которые по разным причинам застряли за пределами ЕС, хотя желающих вернуться в Латвию еще несколько тысяч.

Особый вирус

Как рассказала агентству LETA научный ассистент Латвийского биомедицинского центра исследований Монта Устинова, ученые исследуют геном вируса в Латвии совместно с диагностическими лабораториями, ЦПКЗ, компанией Latvia MGI Tech и несколькими институтами.

Ученым удалось выявить ряд уникальных мутаций в Латвии, который пока не обнаружен в других странах. Эти данные можно будет использовать для выбора эффективной терапии, а также при вакцинации в будущем.

Принятые меры

Латвия приняла дополнительные меры по ограничению распространения коронавируса, в частности, закрыв международное пассажирское сообщение с 17 марта. Режим чрезвычайной ситуации, действующий до 12 мая, предписывает различные меры для противостояния распространению инфекции, включая ограничение времени работы публичных мест, торговых точек и закрытие учебных учреждений.

Чтобы минимизировать риски распространения COVID-19, правительство с 29 марта установило новые ограничения на перемещение людей в общественных местах. Собираться можно компанией не более двух человек, и им следует держаться от окружающих на расстоянии не менее двух метров. Даже на похороны нельзя собираться в помещении, а при проведении обряда на улице людям также следует держаться вдали друг от друга. 31 марта принято решение резко повысить штрафы за нарушения эпидемиологической безопасности.

Ссылки по теме