Красный уровень тревоги. Как эпидемия отражается на психике латвийцев

Врач

Тема: Коронавирус наступает

Психиатр-психотерапевт Ариэль Резник-Мартов рассказал Baltnews, как коронавирус влияет на психологическое состояние жителей Латвии.

Тревога из-за пандемии коронавируса все сильнее заметна в латвийском обществе. Об этом Baltnews рассказал психиатр-психотерапевт Ариэль Резник-Мартов.

"У меня достаточно постоянно приходящие ко мне пациенты, я бы не сказал, что среди них выросло число панических атак или неврозов, но сама тревога из-за эпидемии, из-за экономических последствий не пропадает, она стала заметно гораздо сильнее", – отметил он.

По словам специалиста, обычно люди приходят на прием с обыденными вопросами:

"В общем-то, люди обращаются с проблемами, связанными с их повседневными делами, их семейной историей", – рассказал Резник-Мартов.

Сейчас тревожность среди этих людей гораздо заметнее:

"Но среди людей в повседневной жизни количество тревоги стало заметно выше, и темы стали все больше и преимущественно связаны с вирусом. Кто-то в форме страха, кто-то в форме иронии и шутки, но тема звучит намного чаще", – заключил специалист.

Ранее ВОЗ распространила рекомендации специалистов департамента психического здоровья, предназначенные гражданам, а также медицинским работникам в связи с эпидемией нового коронавируса. Они призваны помочь людям поддержать психическое и психологическое благополучие во время стрессовой ситуации.

Основные рекомендации ВОЗ:

  1. Не связывать заболевание с отдельной страной или группой людей. Оно касается всех.
  2. ВОЗ призывает не называть заболевших "случаи COVID-19", "жертвы", "семьи COVID-19" или "больной". Правильнее использовать формулировки: "люди, у которых есть COVID-19", "люди, которых лечат от COVID-19", "люди, которые выздоравливают от COVID-19".
  3. Не слушать, не читать, не смотреть новости, вызывающие беспокойство.
  4. Лучше поддержать других людей, помочь им.
  5. Найти позитивные истории выздоровления от коронавируса.
  6. С уважением относиться к медперсоналу.
  7. Обращаясь к руководителям медицинских служб и врачам, работающим в зонах заражения, эксперты ВОЗ напомнили, что важно грамотно организовать работу медиков, их своевременное информирование об изменениях ситуации, также необходимо обязательно находить время для восстановления и отдыха медицинского персонала.

Ссылки по теме