COVID-19 в Латвии: ограничения хотят снять, чиновникам – доплатить

Члены правительства Кришьянис Кариньш, Эдгарс Ринкевичс, Рамона Петравича и Артис Пабрикс в зале заседаний Сейма

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии подтвердились шесть новых случаев заболевания коронавирусом. Всего инфицированных – 818 человек.

В Латвии за минувшие сутки зафиксированы шесть новых случаев заболевания COVID-19, сообщает Центр по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ) 27 апреля. Общее количество больных достигло 818 человек.

Тест на коронавирус за сутки сдали 1564 человека.

Из 818 инфицированных 267 пациентов выздоровели и 13 умерли.

Всего в больницах от коронавируса лечится 41 пациент, пять человек в тяжелом состоянии. Выписаны 80 пациентов.

Ограничения снимают?

Четыре недели картину распространения COVID-19 в Латвии хотят изучать по четырем критериям. Такие данные необходимы, чтобы принять решение, изменять ли режим ограничений, заявила в интервью Латвийскому радио министр здравоохранения Илзе Винькеле.

По ее словам, речь идет о числе больных и динамике новых случаев, количестве госпитализированных и тяжелых случаев, а также о локальных вспышках в конкретных учреждениях или местах проживания. Изучив динамику четырех недель, можно будет оценить, в какую сторону меняется ситуация, и принять взвешенное решение.

Эксперты также предлагают оценить коэффициент репродукции вируса. Этот показатель демонстрирует число заразившихся от одного больного. Министр считает, что этот критерий еще надо обсудить.

Кому жить хорошо

Доплату за работу в условиях чрезвычайной ситуации получают многие сотрудники системы государственного управления Латвии, сообщает передача De facto Латвийского телевидения (LTV).

В Министерстве иностранных дел доплату получили 126 сотрудников, в среднем – 25% от оклада или по 349 евро (брутто), в Министерстве здравоохранения – 19 человек, в среднем по 20–30%, или по 452 евро, в Министерстве внутренних дел – только двое, по 30%, в Министерстве культуры – 11 сотрудников, в среднем по 30%. В МИДе пояснили, что возрос объем работы из-за репатриантов.

В Министерстве благосостояния доплату получили 20 человек, а с учетом подведомственных организаций – 76, средняя надбавка – 251 евро, в Министерстве юстиции – 9 сотрудников, в подведомственных учреждениях – еще 7, средняя доплата – 30%, в Государственной канцелярии – 7 человек, в среднем по 30%–50%.

Одновременно в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС) премировали ряд высокопоставленных сотрудников, которые участвовали в заседании различных кризисных структур как на уровне государства, так и на европейском уровне. Доплаты в среднем составили 30%. Министерство обороны не планирует выплачивать премии сотрудникам, хотя они участвуют в кризисных закупках, а земессарги помогают пограничникам.

В Министерстве финансов также не планируют доплачивать сотрудникам, а в Службе госдоходов (СГД) решили выделить надбавку 32 сотрудникам, в том числе трем руководителям, от 13% до 54% от месячного оклада. На эти цели в апреле выделено 18 570 евро.

В Министерстве сообщения на сверхурочную работу наградили 16 человек (5 руководителей и 11 специалистов), работа которых, например, была связана с организацией специальных рейсов. Министерство образования и науки доплатило 32 сотрудникам в среднем по 30%. Надбавку также получили 20 сотрудников государственных центров социальной опеки – в среднем по 5%–20%. В Министерстве юстиции премировали только 9 руководителей, всем выплатили по 30%.

Надбавку в 30% также получили директор и четыре руководителя Центра госязыка за удаленную работу, полную переориентацию надзора за соблюдением законов, возросший объем переводов и разъяснительную работу.

Снова можно воевать

Латвийская армия успешно справляется с коронавирусом в своих рядах: четверо военнослужащих, у которых ранее тесты показали наличие COVID-19, уже выздоровели и вернулись в строй. Помимо этого, вирус не помешал и участию солдат Латвии в международных миссиях: они по-прежнему и вылетают на несение службы в других странах, и возвращаются оттуда, рассказал в эфире передачи "900 секунд" телеканала TV3 командир Национальных вооруженных сил (NBS) Леонид Калниньш.

Ссылки по теме