Как коронавирус наносит удар по НАТО – на этот раз в Латвии

Солдаты канадской армии на церемонии открытия ФПП НАТО в Адажи
REUTERS/Ints Kalnins

Тема: Коронавирус наступает

Латвия, возможно, скрывает масштабы заражения коронавирусом среди военнослужащих боевой группы НАТО.

Количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусом COVID-19 в боевой группе НАТО в Латвии резко возросло. У двух десятков канадских солдат тесты дали положительный результат на коронавирус. Это подтвердил командир многонациональной боевой группы подполковник Эрик Анджелл.

"Да, положительный тест на вирус у 21 солдата. Мы приняли необходимые меры безопасности, но иммунитет не у всех одинаков. Принимаются все необходимые меры. Военнослужащие изолированы", – отметил подполковник Анджелл.

Боевая группа НАТО во главе с Канадой, действующая с латвийскими силами в Адажи, включает контингент из Италии (166), Испании (350), Польши (до 200). Общая численность войск составляет 1512 человек. Не все солдаты НАТО располагаются в казармах, некоторые живут в арендованных резиденциях, пишет портал The Duran

Учения продолжаются

Несмотря на вспышку коронавируса, войска НАТО продолжают въезжать в Латвию и уезжать из нее. Солдаты выполняют свои обязанности, а также проходят военную подготовку, включая учения, запланированные на полигоне.

С 13 по 18 апреля на полигоне Даугавпилсском крае прошли военные учения Steel Brawler. Около 600 военнослужащих и 100 военных транспортных средств были развернуты в районе недалеко от города Даугавпилса на юге страны, поблизости от Литвы.

Данные скрываются

О первом случае заражения COVID-19 солдат контингента НАТО в Латвии стало известно еще месяц назад – 25 марта. 31 марта командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш сообщил о наличии новой коронавирусной инфекцией COVID-19 у двух латвийских военнослужащих. Позже было запрещено публиковать данные о количестве инфицированных солдат НАТО в Латвии и других странах.

Меры бесполезны?

Правительство Латвии объявило чрезвычайную ситуацию в связи с пандемией COVID-19 с 13 марта по 14 апреля. На прошлой неделе режим ЧС продлили до 12 мая.

Во время чрезвычайной ситуации школы закрыты, учащиеся переключаются на дистанционное обучение, только группы из двух человек могут собираться в общественных местах, и ожидается, что люди будут находиться на расстоянии двух метров друг от друга. Строгие требования безопасности и дистанцирования были установлены также для магазинов, ресторанов и других заведений.

Как сообщалось, министр здравоохранения Илзе Винкеле на пресс-конференции заявила, что, согласно эпидемиологическим прогнозам, распространение инфекции COVID-19 в Латвии должно достигнуть пика около 25 апреля. Это означает, что ограничения, введенные для сдерживания распространения коронавируса, не будут отменены в ближайшее время.

При введенном карантине для гражданского населения иностранные военнослужащие имеют возможность свободного перемещения. Руководство страны не комментирует информацию о проведении учений на фоне эпидемии.

Правительство на закрытом заседании приняло решение выделить Министерству обороны до 45,7 млн евро для обеспечения государственных учреждений средствами индивидуальной защиты и дезинфекции на 12 недель. Это пустая трата денег налогоплательщиков, поскольку военнослужащие Латвии и НАТО из боевой группы пренебрегают всеми мерами предосторожности, пишет The Duran.

При этом, как сообщил Baltnews автор портала The Duran Эдгар Палладис, латвийское правительство не оказывает помощи заболевшим канадским военнослужащим. Судя по скриншоту обсуждений в группе дислоцированного в Латвии батальона в Facebook, который ранее опубликовал портал BB.lv, аналогичное мнение высказывали родственники военных. Позже комментарии были удалены. 

Ссылки по теме