России – время, "коронакризису" – час: как НАТО сохраняет враждебность

РИА Новости

Тема: Коронавирус наступает

Руководство НАТО пытается представить Россию как врага, чтобы преодолеть разлад среди членов альянса, давший о себе знать в период пандемии COVID-19, считают эксперты.

НАТО продолжает политику "сдерживания" России – даже во время пандемии коронавируса. Альянс усилил присутствие в Черноморском регионе, продолжает сотрудничество с Украиной и Грузией. Как отметил генсек НАТО Йенс Столтенберг, экономический кризис не заставит блок сократить военные расходы.

НАТО намерен продолжать придерживаться политики "сдерживания" России даже в условиях пандемии коронавируса, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

"Мы видим, что Россия сохраняет военное присутствие рядом с границами стран НАТО, в том числе в Черноморском регионе. Кроме того, она продолжает поддерживать сепаратистов на востоке Украины. Мы наблюдаем значительное наращивание военного потенциала в Крыму, а также военно-морского присутствия в Черном море", – цитирует его RT.

Альянс считает Москву одной из главных угроз своей безопасности – наряду с терроризмом.

Столтенберг сообщил, что в этой связи НАТО усилил свое военное присутствие в Черноморском регионе и тесно сотрудничает с Украиной и Грузией.

Кроме того, по словам генсека, из-за пандемии альянс не намерен сокращать военные расходы.

"Сейчас страны НАТО не информировали нас о сокращении своих военных расходов, и я также не намерен поднимать эту тему. Сейчас главный приоритет – спасение жизней. Хотя мы понимаем, что у этого кризиса будет экономическое измерение и последует падение роста", – сказал Столтенберг.

В ходе пресс-конференции генсека также спросили, не намерен ли альянс оказать какую-либо помощь России в борьбе с эпидемией. На это он ответил, что от Москвы таких запросов не поступало. Напомним, российская сторона ранее направила в Италию несколько самолетов с медицинским оборудованием и военными медиками, а в США борт из РФ доставил необходимое оборудование и средства защиты, дефицит которых испытывают медики Нью-Йорка.

Комментируя заявления Столтенберга, ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин отметил, что в то время, когда Россия предлагает сделать взаимные шаги для совместной борьбы с COVID-19, страны Запада продолжают придерживаться курса на конфронтацию.

"Владимир Путин обратился к мировому сообществу с предложением отказаться от санкций и торговых войн для облегчения борьбы с коронавирусом. Но, как мы видим, НАТО от своей политики не отказывается. Экономический кризис и вирус – явления временные, а политика сдерживания России со стороны Запада остается неизменной", – констатировал эксперт.

Ссылки по теме